€107.54
% €163.03 (34.04% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810022787 P/N: M9F42245 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric M9F42245 Multi 9 OEM LS-Schalter C60BP 2-polig 45A C-Char. 10kA 240V UL489"
Schneider Electric Multi 9 OEM Circuit Breaker C60BP 2-pole 45A C-Char. 10kA 240V UL489
Schneider Electric M9F42245
EAN 3606481169716
Description
Questo Multi9 C60BP è un interruttore miniaturizzato a bassa tensione (MCB). È un interruttore 2P con 2 poli protetti, corrente nominale di 45A e curva di intervento C. La capacità nominale di interruzione di cortocircuito arriva fino a 10 kA a 415VAC in conformità alla norma EN/IEC 60947-2 e 10 kA a 415VAC in conformità alla norma EN/IEC 60947-2. Questo prodotto è conforme alle norme industriali EN/IEC 60898-1 e alle norme residenziali EN/IEC 60947-2. È stato progettato per offrire una maggiore protezione prevenendo, proteggendo le persone e le apparecchiature dalle minacce elettriche. Questo prodotto protegge da cortocircuito, dispersione a terra e sovraccarico. Questo prodotto è dedicato ai costruttori di apparecchiature originali (OEM) e ai costruttori di pannelli di controllo. La durata elettrica è fino a 10000 cicli. La durata meccanica è fino a 20000 cicli. La tensione di esercizio UE è 240 V AC. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 6 kV. Il prodotto può essere agganciato su una guida DIN. La sua larghezza è di 4 passi da 9 mm. Il grado di inquinamento è 3. Il colore del prodotto è grigio chiaro (RAL7035). Le dimensioni totali sono (H) 36 mm x (L) 103 mm x (P) 72 mm. Dispone di un grado di protezione IP20 (ai sensi della norma IEC/EN 60529) sui suoi terminali. La temperatura di esercizio è compresa -30°C e 70°C. La temperatura di stoccaggio è compresa tra -40°C e 80°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 48mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | C |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 2 |
| Bemessungsstrom | 45A |
| Bemessungsspannung | 240V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | -kA |
| Spannungsart | AC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 20kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | -W |
| Energiebegrenzungsklasse | |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -30°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | M9F42245 |
|---|---|
| EAN | 3606481169716 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | 40a4e715-7fff-45ff-88bf-38212f6a80a5 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.26 kg |
| Weight (Package) | 0.26 kg |
Designations
Board circuit breaker Built-in device Circuit breaker Control circuit breaker Distribution board mounting device Fuse automaton Installation circuit breaker Line protection switch MCB Modular circuit breaker Modular mounting device Plug-in circuit breaker Protection switch Screw-in circuit breaker
Login
No reviews found. Share your insights with others.




































