€259.82
% €393.89 (34.04% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810022580 P/N: M9F17410 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric M9F17410 Multi 9 OEM LS-Schalter C60L 4-polig 10A C-Char. 25kA IEC60947-2"
Schneider Electric Multi 9 OEM MCCB C60L 4-pole 10A C-Char. 25kA IEC60947-2
Schneider Electric M9F17410
EAN 3606480578229
Description
El Multi9 C60L es un disyuntor miniatura de baja tensión (MCB). Es un interruptor automático 4P con 4 polos protegidos, corriente nominal de 10A y curva de disparo C. La capacidad nominal de apertura de cortocircuito sube hasta 25 kA a 415 V CA de conformidad con el estándar EN/IEC 60947-2. Este producto cumple con la norma industrial EN/IEC 60947-2. Se ha diseñado para ofrecer una protección mejorada mediante la prevención y la protección del equipo contra amenazas eléctricas. Este producto protege contra cortocircuitos y sobrecargas. El mecanismo de cierre rápido, su resistencia a la sobretensión y su limitación de alto rendimiento mejoran su vida útil. Este producto está destinado a fabricantes de equipos originales (OEM) y fabricantes de paneles de control. Tiene una resistencia eléctrica de hasta 10.000 ciclos y una resistencia mecánica de hasta 20.000 ciclos. La tensión operativadel Ue es de 240VCA. La tensión de aislamiento nominal Ui es de 500 VCA. La tensión de resistencia de impulsos nominal Uimp es de 6 kV. La frecuencia de funcionamiento es de 50Hz o 60Hz. El producto puede engancharse en un carril DIN. El grado de contaminación es 3. La categoría de sobretensión es IV. El color del producto es gris claro (RAL7035). Las dimensiones son (An.) 72mm x (Alt.) 81mm x (Prof.) 72mm. El peso es de 0,48kg. Tiene un grado de protección IP20 (según IEC/EN 60529) en sus terminales. La temperatura operacional es de -30°C a 70°C. La temperatura de almacenamiento es de -40°C a 80°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | C |
| Polzahl (gesamt) | 4 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 4 |
| Bemessungsstrom | 10A |
| Bemessungsspannung | 415V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | -kA |
| Spannungsart | AC/DC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | -kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 50kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 25kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | -W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 4 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -30°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | M9F17410 |
|---|---|
| EAN | 3606480578229 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | 40a4e715-7fff-45ff-88bf-38212f6a80a5 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.43 kg |
| Weight (Package) | 0.43 kg |
Designations
EB circuit breaker LS switch MCB built-in circuit breaker built-in device circuit breaker control circuit breaker distribution panel device fuse switch installation circuit breaker modular device overcurrent breaker plug-in fuse switch protective switch screw-in circuit breaker
Login
No reviews found. Share your insights with others.









































