€2,589.76
% €4,531.52 (42.85% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810016001 P/N: IMDIFL12C Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric IMDIFL12C Vigilohm 12-kanaliges Fehlerortungsgerät mit Modbus - 100-440VAC/DC"
Schneider Electric VIGILOHM 12-channel fault location device with Modbus - 100-440VAC/DC
Schneider Electric IMDIFL12C
EAN 3606489504861
Description
Este dispositivo pertence à gama Vigilohm projetado para monitorar redes elétricas não aterradas/IT ao nível do alimentador, de acordo com as normas de instalação e produtos Esta localização da falha de isolamento só é possível quando associada à série IM400, XM300 ou XM200. Este dispositivo é dedicado ao monitoramento de 12 alimentadores, AC, DC e ACDC, até o limite do toróide, 1000V. A configuração é feita pela parte frontal do dispositivo, pela tela da HMI ou pela porta de comunicação. As configurações estão relacionadas aos limites de alarme. Exibe qual alimentador está com falha de isolamento. O autoteste é iniciado automaticamente a cada 5 horas e sob demanda. "Caso a resistência de isolamento caia abaixo do limite definido, um alarme é acionado através do relé de saída IFL e da HMI." Uma vez que nenhuma falha é monitorada, o alarme é apagado, o relé de alarme volta ao normal. The device can be supplied by a 110VAC to 440VAC source or a 110VDC to 440VDC, all with a tolérence of plus or minus 15%.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
|---|---|
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Funktion | für gemischte Netze |
| Externe Stromversorgung erforderlich | |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | -V |
| Spannungsmessbereich | -V |
| Bemessungsbetriebsfrequenz | -Hz |
| Netzableitkapazität | 150µF |
| Ansprechwert Impedanz 1 | -kOhm |
| Ansprechwert Impedanz 2 | -kOhm |
| Anzeige des Isolationswertes | |
| Fehlerspeicherung möglich | |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 1 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Breite | 108mm |
| Höhe | 110mm |
| Tiefe | 59mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | IMDIFL12C |
|---|---|
| EAN | 3606489504861 |
| ETIM | EC001444 |
| SCIP | d3328ed4-45d1-46a9-bf4a-dba261badb1a |
| Weight | 0.5 kg |
| Weight (Package) | 0.55 kg |
Designations
Iso monitor ground fault monitor ground fault monitoring device ground fault relay insulation monitor insulation monitoring device insulation monitoring unit insulation/ground fault monitoring device
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























