€80.75
% €119.60 (32.48% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810008315 P/N: A9F05216 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9F05216 Leitungsschutzschalter iC60N, 2P, 16A, D Charakteristik"
Schneider Electric Circuit breaker iC60N, 2P, 16A, D characteristic
Schneider Electric A9F05216
EAN 3606480441417
Description
Ce disjoncteur miniature (MCB) Acti9 iC60N est basse tension. Ce disjoncteur dispose de 2 pôles protégés. Le pouvoir nominal de coupure en court-circuit atteint 20kA à 220VAC à 240VAC conformément à la norme EN/IEC 60947-2 et 6 000A à 400VAC conformément à la norme EN/IEC 60898-1. Il est conforme à la fois à la norme industrielle EN/IEC 60898-1 et à la norme résidentielle EN/IEC 60947-2. Ce disjoncteur miniature protège contre les courts-circuits et les surcharges. Son indicateur VisiTrip unique réduit le temps d'intervention en affichant le circuit défectueux. Sa bande verte VisiSafe garantit l'ouverture physique des contacts pour la maintenance en aval. Son mécanisme de fermeture rapide indépendant de la commande manuelle améliore sa durée de vie. Son endurance électrique atteint 10 000 cycles et son endurance mécanique jusqu'à 20 000 cycles. La tension d'isolation nominale Ui est de 500VAC. Sa classe de limitation 3 (selon EN/IEC60898-1) améliore le coût de protection des circuits en aval. Il peut être clipsé sur un rail DIN. Sa largeur est de 2 pas de 9mm. Le degré de pollution est de 3. La catégorie de surtension est IV. Il est blanc (RAL 9003). Selon la norme CEI 60529, les degrés de protection sont IP20 et IP40 en armoire. La température de fonctionnement est comprise entre -35°C et 70°C. La température de stockage entre -40°C et 85°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Einbautiefe | 44.5mm |
|---|---|
| Auslösecharakteristik | D |
| Polzahl (gesamt) | 2 |
| Anzahl der abgesicherten Pole | 2 |
| Bemessungsstrom | 16A |
| Bemessungsspannung | 400V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 500V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 6kV |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 230 V | 6kA |
| Spannungsart | AC/DC |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 60898 bei 400 V | 6kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 230 V | 20kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icu nach IEC 60947-2 bei 400 V | 10kA |
| Frequenz | 50Hz |
| Verlustleistung | 2.4W |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Unterputzmontage | |
| Mitschaltender Neutralleiter | |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -35°C |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 1mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 1mm² |
| Explosionsgeschützt |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9F05216 |
|---|---|
| EAN | 3606480441417 |
| ETIM | EC000042 |
| SCIP | 26ff71d1-98cf-4280-8725-455b9a6b2fb9 |
| ECLASS | eClass_10_AAB905014 |
| Weight | 0.23 kg |
| Weight (Package) | 0.23 kg |
Designations
Automatic Circuit breaker LS LS switch MCB Miniature circuit breaker Overcurrent protection Short circuit Short circuit protection
Login
No reviews found. Share your insights with others.






























































