€115.90
% €198.14 (41.51% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810007783 P/N: A9C21142 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9C21142 Installationsschütz iCT 40A 2S 24V 50Hz MO"
Schneider Electric Installation contactor iCT 40A 2S 24V 50Hz MO
Schneider Electric A9C21142
EAN 3606480375255
Description
L'Acti9 iCT commande efficacement les circuits électriques. D'une largeur de 4 pas de 9mm, il se monte sur rail DIN symétrique 35mm. Ce contacteur iCT, 2P 2NO, de la gamme Acti9, est livré en emballage individuel. Une notice simplifiée est fournie avec ce produit. Ce contacteur Acti9 iCT s'adapte très facilement aux coffrets DIN. Il s'intègre aisément dans le système Acti9 tout en s'appliquant aux installations heures creuses. Les performances de cette gamme de contacteurs Acti9 iCT répond à la norme NF EN 61095. Les contacteurs modulaires Acti9 iCT propose des accessoires disponibles en option comme des caches-vis du système Acti9 ainsi que des auxiliaires de temporisation, d'antiparasitage et d'entrée commande double. Cette gamme de contacteurs modulaires Acti9 iCT s'utilise en priorité avec les gamme IDT40T/N et IC60N/H. Une large gamme d'accessoires de raccordement (Peigne) sont disponibles.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Bemessungsbetriebsspannung | 250V |
|---|---|
| Bemessungsbetriebsstrom | 40A |
| Gebrauchskategorie nach EN IEC 60947-4-1 | |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 24V |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Max. Glühlampenlast | 5250W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 2400VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 3800VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 2400VA |
| Schieber für Handschaltung | 1 |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 43.5mm |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Mit Tag-/Nachtfunktion | |
| Brummfrei | |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9C21142 |
|---|---|
| EAN | 3606480375255 |
| ETIM | EC001653 |
| SCIP | 6763a476-30bc-4d05-a4bb-93f8d65c3771 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ820015 |
| Weight | 0.26 kg |
| Weight (Package) | 0.26 kg |
Designations
Contactor Installation contactor Installation contactor for DIN rail mounting
Login
No reviews found. Share your insights with others.

























