€66.41
% €113.53 (41.5% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810007748 P/N: A9C20137 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric A9C20137 Installationsschütz iCT 25A 4Ö 24V 50Hz"
Schneider Electric Installation contactor iCT 25A 4NC 24V 50Hz
Schneider Electric A9C20137
EAN 3606480374791
Description
Acti9 iCT è un contattore modulare. È un dispositivo di controllo remoto 4P con 4 contatti normalmente aperti. La corrente nominale è 25A per AC-7a e 8,5A per AC-7b. La tensione di esercizio nominale Ue è 400 V AC. La tensione di alimentazione Uc è 24 V AC. Questo dispositivo può essere utilizzato per circuiti di alimentazione. Questo dispositivo può essere utilizzato per motori di piccole dimensioni a commutazione remota (ventole, mixer) o sistemi HVCA. È compatibile con tutti gli ausiliari di controllo Acti9, per applicazioni di controllo del riscaldamento e della ventilazione. Il prodotto è conforme alla norma IEC/EN 61095. La resistenza elettrica arriva fino a 100000 cicli per AC-7A o AC-1, 30000 cicli per AC-7C, AC-7B, AC-3, AC-5A o AC-5B le operazioni di commutazione massime sono 100 al giorno. La tensione nominale di isolamento Ui è 500 V AC. La tensione nominale di tenuta ad impulso Uimp è 4 kV. Il grado di inquinamento è 2. È installabile su guida DIN. La sua larghezza è di 4 passi da 9 mm. Il colore del prodotto è bianco (RAL 9003). Le dimensioni totali sono (H) 81 mm x (L) 36 mm x (P) 60 mm. Secondo la norma IEC 60529, il grado di protezione è IP20 e IP40 nell'armadio. La temperatura di funzionamento va da -5°C a 60°C. La temperatura di stoccaggio va da -40°C a 70°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Bemessungsbetriebsspannung | 400V |
|---|---|
| Bemessungsbetriebsstrom | 25A |
| Gebrauchskategorie nach EN IEC 60947-4-1 | |
| Bemessungsbetätigungsspannung | 24V |
| Spannungsart der Betriebsspannung | AC |
| Spannungsart der Betätigungsspannung | AC |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 4 |
| Max. Glühlampenlast | 2850W |
| Max. Leuchtstofflampenlast | 1200VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (Duo-Schaltung) | 2400VA |
| Max. Leuchtstofflampenlast (parallel kompensiert) | 1200VA |
| Schieber für Handschaltung | |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 43.5mm |
| Zusatzeinrichtungen möglich | 1 |
| Mit Tag-/Nachtfunktion | |
| Brummfrei | |
| Schutzart (IP) | IP20 |
Technical data
| P/N (Part Number) | A9C20137 |
|---|---|
| EAN | 3606480374791 |
| ETIM | EC001653 |
| SCIP | 6763a476-30bc-4d05-a4bb-93f8d65c3771 |
| ECLASS | eClass_10_AFZ820015 |
| Weight | 0.24 kg |
| Weight (Package) | 0.24 kg |
Designations
Contactor Installation contactor Installation contactor for DIN rail
Login
No reviews found. Share your insights with others.


























