€13.64
% €24.40 (44.1% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810033640 P/N: ZB4BP183 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric ZB4BP183 Drucktaster, Frontelement, Harmony XB4, Metall, 22mm, weiß, unbeschriftet, tastend, mit Schutzkappe, für Einlegeschild"
Schneider Electric Push-button, Front Element, Harmony XB4, Metal, 22mm, White, Unlabeled, Momentary, with Protective Cap, for Insert Labels
Schneider Electric ZB4BP183
EAN 3389110109856
Description
Esta Harmony XB4, cabeza de botón blanco empotrado con protección de silicona de membrana transparente funciona con un mecanismo de impulso/retorno de resorte. Esta cabeza de botón transparente con protección de silicona de membrana proporciona una interfaz ergonómica para controlar su máquina y una solución simple para evitar la suciedad y otros contaminantes. Se instala y reemplaza fácilmente en unidades de pulsador completas y bloques de contacto mediante un ensamble de ajuste a presión. Es resistente a los impactos, al polvo, al agua y a las vibraciones gracias a su IP69K. Tiene un bisel metálico, lo que lo hace ideal para aplicaciones que requieren un alto impacto y resistencia a las vibraciones. Está diseñado para encajar en un corte estándar de 22mm, lo que garantiza la compatibilidad al instalarlo en máquinas preexistentes. Su amplia gama de temperaturas de funcionamiento, desde -40 °C a 70 °C, permite una mayor versatilidad en el uso del producto. La bota transparente previene el crecimiento de bacterias en las articulaciones y las brechas, hace que este producto sea ideal para entornos de alta higiene.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Farbe des Knopfes | weiß |
|---|---|
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
| Bauform der Linse | rund |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Bauform des Knopfes | flach |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Schutzabdeckung | |
| Beschriftet | |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
Technical data
| P/N (Part Number) | ZB4BP183 |
|---|---|
| EAN | 3389110109856 |
| ETIM | EC000221 |
| ECLASS | eClass_10_AKF028014 |
| Weight | 0.04 kg |
| Weight (Package) | 0.04 kg |
Designations
Button Button Switch Control Button Control Key Control Switch Front Front Element Harmony XB4 Harmony XB4 Head Head Part Key Metal Pressure Switch Metal Push-button Metal Switch Pressure Switch Protective Cap Push Switch Push-button Push-button Silicone Cap Switch XB4 ZB4
Login
No reviews found. Share your insights with others.






























