€17.03
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810031697 P/N: XB4BP51 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BP51 Drucktaster, Harmony XB4, Metall, 22mm, gelb, vorstehend, unbeschriftet, tastend, mit Schutzkappe, 1S"
Schneider Electric Pushbutton, Harmony XB4, metal, 22mm, yellow, protruding, unlabelled, momentary, with protective cap, 1S
Schneider Electric XB4BP51
EAN 3389110118889
Description
Il pulsante modulare Harmony XB4 di Schneider Electric è di colore giallo, funziona con un meccanismo ad impulso e utilizza morsetti a vite. Ha 1 contatto NA e una ghiera metallica cromata con un cappuccio in silicone trasparente. Questo pulsante assicura un controllo semplice e affidabile di macchine e processi. È facilmente installabile in aperture standard di 22 mm di diametro e collegabile con semplici morsetti a vite. Il suo schema è chiaramente distinguibile grazie ai colori vivaci e alle marcature ben definite, che riducono al minimo gli errori durante il cablaggio iniziale e le successive operazioni di manutenzione. È resistente agli urti, alle vibrazioni, tenuta alla polvere e tenuta all'acqua, grazie ai gradi di protezione IP66, IP67, IP69 e IP69K che lo rendono ideale all'uso in ambienti gravosi.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
|---|---|
| Bauform des Knopfes | hoch |
| Farbe des Knopfes | gelb |
| Transparent | |
| Bauform der Linse | rund |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Versorgungsspannung der Lampe | -V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 4X |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BP51 |
|---|---|
| EAN | 3389110118889 |
| ETIM | EC001028 |
| ECLASS | eClass_10_AKF046014 |
| Weight | 0.08 kg |
| Weight (Package) | 0.08 kg |
Designations
Button Complete unit Control button Control key Control switch Hamorny ZB4 Harmony XB4 Key Metal push button Metal pushbutton Metal switch Press stud Pressure switch Push button Push-button switch Pushbutton Switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.























