€57.85
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810031626 P/N: XB4BD25EX Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BD25EX Wahlschalter, Knebelschalter, Harmony XB4, Metall, 22mm, schwarz, 2 Stellungen, rastend, 1S+1Ö, ATEX"
Schneider Electric Selector switch, Harmony XB4, metal, 22mm, black, 2 positions, latching, 1NC+1NO, ATEX
Schneider Electric XB4BD25EX
EAN 3389118030435
Description
Il selettore completo nero Harmony XB4 fa parte della gamma di pulsanti in metallo di diametro 22 mm, Harmony XB4 ATEX per per atmosfere esplosive con polvere. È progettato per i settori industriali in cui possono essere presenti atmosfere esplosive. È ideale per l'uso in ambienti in cui la generazione di possibili fonti di incendio può essere prevenuta e controllata. Ha una testa circolare con una leva standard e 2 posizioni fisse. Dispone di 1 contatto NA + 1 contatto NC ad apertura lenta e di connessione a vite. Grazie al grado di protezione IP65 garantisce resistenza agli urti e alle vibrazioni e tenuta alla polvere e all'acqua. La gamma per atmosfere esplosive XB4 ha ottenuto i certificati ATEX polvere e 04ATEX9004U.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 2 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | kurzer Drehgriff |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | 1 |
| Tastend | |
| Schutzart (IP) | IP65/IP67 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Versorgungsspannung | -V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BD25EX |
|---|---|
| EAN | 3389118030435 |
| ETIM | EC001029 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.12 kg |
| Weight (Package) | 0.12 kg |
Designations
ATEX Button Button Complete device Control button Control key Control switch Dust Gas Harmony XB4 Harmony ZB4 Key Lever switch Metal button Metal push-button Metal switch Protection Push-button Pushbutton Pushbutton switch Selector button Selector switch Switch Toggle Toggle button Toggle switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.






























