€36.59
% €65.45 (44.09% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810031503 P/N: XAPD1201 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XAPD1201 Leergehäuse XAP, Metall, grau, für 1x22mm, 80x80x51,5, M20"
Schneider Electric Empty Enclosure XAP, Metal, Gray, for 1x22mm, 80x80x51.5, M20
Schneider Electric XAPD1201
EAN 3389118039759
Description
Questo prodotto fa parte della gamma XAP, un'offerta di stazioni di controllo in metallo per le serie XB4 e XB5 di pulsanti con diametro di 22 mm. XAPD1201 è un armadio vuoto di colore grigio (RAL7035). Questa versione con 1 foro consente qualsiasi tipo di funzione XB4/XB5, compresi gli E-stop con piastra legenda. È possibile utilizzare 2 taglie di portaetichette in diverse posizioni. La dimensione rimane compatta. È possibile personalizzare XAP con il configuratore e il selettore di prodotti online Harmony. Questo prodotto è stato standardizzato con una filettatura metrica da utilizzare con pressacavi ISO per essere pienamente conforme allo standard IEC 62444. È dotato di due fori M20. La protezione dalle scosse elettriche è di classe I conforme a EN/IEC 61140 e il livello di protezione dalle scosse meccaniche è fino a IK07 conforme a EN/IEC 62262. Si tratta di una lega di zinco offerta e le dimensioni sono 80mm (larghezza) x 80mm (altezza) x 51.5mm (profondità) e pesa 0.455kg. XAPD è progettato per OEM (Original Equipment Manufacturers) che soddisfano i requisiti per applicazioni gravose come movimentazione materiali, industria alimentare, turbine eoliche, miniere, minerali e metalli (MMM), veicoli, ecc. Questo involucro è conforme alle norme EN/IEC 60529 e EN/IEC 60947-5-1 e dispone della certificazione CE, UL, cULus ed EAC. Il pannello etichetta completamente personalizzato è disponibile per migliorare l'esperienza dell'interfaccia e l'estetica dell'armadio. XAP è progettato per essere montato sia in posizione verticale che orizzontale con 4 fori di fissaggio. Il fattore di forma consente di combinare semplicità, flessibilità di personalizzazione e design accattivante per le macchine. È ecologica e conforme alle direttive RoHS, WEEE e REACh in materia di protezione ambientale.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
|---|---|
| Gehäusebauform | Aufbaugehäuse |
| Werkstoff des Gehäuses | Zink |
| Werkstoffgüte des Gehäuses | sonstige |
| Durchmesser Öffnungen | 22.5mm |
| Farbe des Gehäuseoberteils | grau |
| Schutzart (IP) | IP65/IP67 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 80mm |
| Höhe | 80mm |
| Tiefe | 51.5mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | XAPD1201 |
|---|---|
| EAN | 3389118039759 |
| ETIM | EC000200 |
| Weight | 0.55 kg |
| Weight (Package) | 0.55 kg |
Designations
Control Enclosure Control Enclosure Empty Enclosure Empty Enclosure Enclosure Enclosure Enclosure Harmony Illuminated Push Button Indicator Light Pressure Switch Push Button Rotary Switch Selector Switch Surface-Mounted Enclosure Surface-Mounted Enclosure Switch Switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.






















