€24,834.75
% €46,229.12 (46.28% saved)
Available to order, delivery time: 3-4 Weeks
Art. No: WST8810030247 P/N: VLVAF6P03520AA Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VLVAF6P03520AA Kompensationsanlage Auto, PowerLogic PFC, 500kvar, DR3,8 7%, LS, 400V, 50Hz"
Schneider Electric Compensation system car, PowerLogic PFC, 500kvar, DR3,8 7%, LS, 400V, 50Hz
Schneider Electric VLVAF6P03520AA
EAN 3606480599224
Description
A solução de correção do fator de potência de baixa tensão da família VarSet ajuda a eliminar as penalizações da rede pública. Permite poupar energia, reduzir custos de capital e reduzir emissões de CO² graças à compensação de potência reativa de cargas indutivas. Este hardware é compatível com software de gestão de energia para tirar o máximo partido da instalação de energia digital da IoT e permitir uma integração perfeita na EcoStruxture Power. Estão disponíveis funcionalidades de monitorização e medição inteligentes para garantir a segurança das operações. Estas destinam-se a otimizar o desempenho e a manutenção, numa vasta gama de aplicações, comerciais ou industriais. Esta versão da bateria de condensadores, adequada para uma tensão de rede de 400V a 415V 50 Hz, fornece uma potência reativa até 500 kvar com uma frequência de sintonização de 190Hz. A compensação é automaticamente ajustada pelo controlador do fator de potência da família VarplusLogic. Foi concebido para uma tensão harmónica de rede até 7% ou uma corrente harmónica de rede até 20%, sendo a rede definida como uma rede harmónica poluída. A gama VarSet é certificada pela CE, IEC 61921, IEC 61439 parte 1 e IEC 61439 parte 2. Incorpora condensadores de alta esperança de vida da família Varplus concebidos de acordo com IEC831 parte 1 e a IEC831 parte 2. Inclui um controlador inteligente com comunicação modbus RS485. O armário RAL7035 instala-se no piso com uma ligação de entrada inferior protegida por um disjuntor. As dimensões exteriores da estrutura são de 1400 milímetros de largura, 600 milímetros de profundidade e 2200 milímetros de altura; o produto pesa 952kg. Por predefinição, os armários contam com a classificação IP31. Estão disponíveis kits opcionais para transformar a respetiva classificação em IP54. Este produto é particularmente adaptado para aplicações de correção do fator de potência com cargas variáveis ou instáveis.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anwendung | Netzqualität |
|---|---|
| Versorgungsspannung | 400V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Leistung | -kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | -A |
| Energieverbrauchsabsenkung | 0 |
| Absenkung Scheinleistung | 0kVA |
| Absenkung Blindleistung | 50kvar |
| Absenkung Netzspannung | 0V |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | 1 |
| Breite | 1400mm |
| Tiefe | 600mm |
| Höhe | 2200mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | VLVAF6P03520AA |
|---|---|
| EAN | 3606480599224 |
| ETIM | EC002758 |
| Weight | 669 kg |
| Weight (Package) | 669 kg |
Designations
PFC controller PowerLogic VarSet capacitors capacity choke coil compensation system cos phi cosphi filter circuit reactor inductivity kvar performance control power factor reactive current compensation reactive energy reactive power reactive power compensation reactive power control reactive power control reactive power controller series resonance frequency stage control programs stage regulation throttling var
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















