€26,317.87
% €48,989.92 (46.28% saved)
Available to order, delivery time: 3-4 Weeks
Art. No: WST8810030252 P/N: VLVAF6P03521AA Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VLVAF6P03521AA Kompensationsanlage Auto, PowerLogic PFC, 550kvar, DR3,8 7%, LS, 400V, 50Hz"
Schneider Electric Compensation system car, PowerLogic PFC, 550kvar, DR3,8 7%, LS, 400V, 50Hz
Schneider Electric VLVAF6P03521AA
EAN 3606480599446
Description
Cette solution de correction du facteur de puissance basse tension, de la famille VarSet, évite les pénalités des services publics. Elle permet de réaliser des économies d'énergie, réduire les coûts d'investissement et les émissions de CO² grâce à la compensation de puissance réactive des charges inductives. Elle est compatible avec les logiciels de gestion de l'énergie pour une installation d'alimentation numérique IoT et une intégration transparente à EcoStruxture Power. Des fonctionnalités intelligentes de surveillance et de mesure sont disponibles pour sécuriser les opérations. Elles optimisent les performances et la maintenance, dans une large gamme d’applications, commerciales ou industrielles. Cette batterie de condensateurs, adaptée à une tension réseau de 400 à 415V 50Hz, fournit une puissance réactive jusqu'à 550kvar avec une fréquence d'accord de 190Hz. La compensation est automatiquement ajustée par le contrôleur de facteur de puissance de la famille VarplusLogic. Elle est conçue pour une tension harmonique réseau jusqu'à 7% ou un courant harmonique réseau jusqu'à 20%, défini comme réseau harmonique pollué. La gamme VarSet est certifiée CE, IEC 61921, IEC 61439 partie 1 et partie 2. Elle intègre des condensateurs à haute durée de vie de la famille Varplus conçus selon les normes IEC831 partie 1 et partie 2. Elle inclut aussi un contrôleur intelligent avec communication modbus RS485. Le boîtier RAL 7035 est un type au sol avec une connexion entrante à entrée inférieure protégée par un disjoncteur. Les coffrets disposent d'un indice standard IP31. Des kits optionnels sont disponibles pour les transformer facilement en IP54. Ce produit est particulièrement adapté aux applications de correction du facteur de puissance avec des charges variables ou instables.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anwendung | Netzqualität |
|---|---|
| Versorgungsspannung | 400V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Leistung | -kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | -A |
| Energieverbrauchsabsenkung | 0 |
| Absenkung Scheinleistung | 0kVA |
| Absenkung Blindleistung | 50kvar |
| Absenkung Netzspannung | 0V |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | 1 |
| Breite | 1400mm |
| Tiefe | 600mm |
| Höhe | 2200mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | VLVAF6P03521AA |
|---|---|
| EAN | 3606480599446 |
| ETIM | EC002758 |
| Weight | 940 kg |
| Weight (Package) | 940 kg |
Designations
Capacitors Capacity Coil Compensation system Detuning Filter circuit reactor Inductance PFC controller Power control Power factor PowerLogic Reactive current compensation Reactive energy Reactive power Reactive power compensation Reactive power control Reactive power control Reactive power controller Reactor Series resonance frequency Stepped control Stepped control programs VarSet cos phi cosphi kvar var
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















