€384.09
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029596 P/N: TM221ME16R Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric TM221ME16R SPS-Steuerung, Modicon M221, Buchformat, 16 E/A, Ethernet, Modbus, 24 VDC, Relaisausgänge, Schraubklemmen"
Schneider Electric PLC Control, Modicon M221, Book Format, 16 I/O, Ethernet, Modbus, 24 VDC, Relay Outputs, Screw Terminals
Schneider Electric TM221ME16R
EAN 3606480611278
Description
Ten kontroler TM221 należy do gamy sterowników Modicon M221 Logic. Posiada 16 logicznych wejść/wyjść i jest zasilany napięciem stałym 24 V. Dostarczany jest z wymiennymi blokami zacisków śrubowych do podłączenia wejść/wyjść, wyjmowanym blokiem zac isków śrubowych do podłączenia zasilania, baterią podtrzymującą BR2032 oraz kablem do podłączenia wejść analogowych. Sterowniki logiczne M221 mają trzy typy zintegrowanych portów komunikacyjnych: Ethernet, łącze szeregowe RS 232/RS 485 oraz po rt programowania USB mini-B. Umożliwia sterowanie prostymi maszynami. Możliwości sterowników logicznych M221 można zwiększyć dzięki ofercie modułów rozszerzających Modicon TM3. Sterownik Modicon M221 pozwala osiągąć wzorcową wydajność, jedn ocześnie zwiększając rentowność, dzięki intuicyjnemu oprogramowaniu EcoStruxure Machine Expert Basic.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 19.2V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 8 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 255 |
| Ausführung | kompakt |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.2ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 1 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 8 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 8 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | 1 |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | |
| Speicherart | RAM |
| Speichergröße | 512kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Wand-/Direktmontage möglich | 1 |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 70mm |
| Höhe | 102mm |
| Tiefe | 85mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | TM221ME16R |
|---|---|
| EAN | 3606480611278 |
| ETIM | EC000236 |
| ECLASS | eClass_10_AKE530014 |
| Weight | 0.26 kg |
| Weight (Package) | 0.44 kg |
Designations
Affordable compact control Automation Compact PLC Compact control M221 Machine control Modicon Modicon M221 PLC PLC Control Small control Small controller
Login
No reviews found. Share your insights with others.

























