€348.71
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029593 P/N: TM221M16T Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric TM221M16T SPS-Steuerung, Modicon M221, Buchformat, 16 E/A, Modbus, 24 VDC, Source Transistor, Schraubklemmen"
Schneider Electric PLC Control, Modicon M221, Book Format, 16 I/O, Modbus, 24 VDC, Source Transistor, Screw Terminals
Schneider Electric TM221M16T
EAN 3606480611292
Description
Produkt jest częścią serii Modicon M221, oferty programowalnych sterowników logicznych dla architektur przewodowych. Sterownik zapewnia 8 dyskretnych i 4 szybkie wejścia, 8 wyjść tranzystorowych, 2 szybkie wyjścia z wyjściem tranzystorowym PNP o r ozdzielczości 10 bitów. Sterownik logiczny Modicon posiada znamionowe napięcie zasilania/wyjścia 24 V DC, prąd wyjściowy 0,5 A z logiką wejściową typu sink lub source i dodatnią logiką wyjściową. Produkt oferuje ogromną wszechstronność. Sterow nik posiada port USB ze złączem mini B USB 2.0, nieizolowane łącze szeregowe 1 ze złączem RJ45 i interfejsem RS485 oraz nieizolowane łącze szeregowe 2 ze złączem RJ45 i interfejsem RS232/RS485. Sterownik Modicon M221 posiada pamięć 256KB dl a zmiennych wewnętrznych RAM, aplikacji użytkownika i pamięci RAM danych, wbudowaną pamięć flash 256kB oraz kartę pam ięci SD o pojemności 2GB. Jest to produkt o stopniu ochrony IP20. Jego wymiary to 70 mm (szerokość) x 70 mm (głębokość) x 90 mm (wysokość). Waży 0,264 kg. Produkt posiada certyfikaty CE, IACS E 10, CSA, RCM, LR, ABS, DNV-GL, EAC i CULus. Spełnia normy EN/IEC 61010-2-201, EN/IEC 61131-2 i EN/IEC 60664-1. Można go montować na szynie DIN. Sterownik Modicon M221 pozwala osiągąć wzorcową wydajność, jednocześnie zwię kszając rentowność, dzięki intuicyjnemu oprogramowaniu EcoStruxure Machine Expert Basic.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 19.2V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Anzahl der Relaisausgänge | 0 |
| Max. Anzahl der Zeitschaltuhren | 255 |
| Ausführung | kompakt |
| Bearbeitungszeit (1K | 0.2ms |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Industrial Ethernet | 0 |
| Anzahl der Schnittstellen PROFINET | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-232 | 2 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-422 | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen seriell RS-485 | 2 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen USB | 1 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen parallel | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen Wireless | 0 |
| Anzahl der HW-Schnittstellen sonstige | 0 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 0 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 2 |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 8 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 8 |
| Mit optischer Schnittstelle | |
| Unterstützt Protokoll für TCP/IP | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIBUS | |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für EtherCAT | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS | |
| Unterstützt Protokoll für ASI | |
| Unterstützt Protokoll für KNX | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Unterstützt Protokoll für Data-Highway | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet | |
| Unterstützt Protokoll für SUCONET | |
| Unterstützt Protokoll für LON | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET IO | |
| Unterstützt Protokoll für PROFINET CBA | |
| Unterstützt Protokoll für SERCOS | |
| Unterstützt Protokoll für Foundation Fieldbus | |
| Unterstützt Protokoll für EtherNet/IP | |
| Unterstützt Protokoll für AS-Interface Safety at Work | |
| Unterstützt Protokoll für DeviceNet Safety | |
| Unterstützt Protokoll für INTERBUS-Safety | |
| Unterstützt Protokoll für PROFIsafe | |
| Unterstützt Protokoll für SafetyBUS p | |
| Unterstützt Protokoll für sonstige Bussysteme | |
| Unterstützt Protokoll für DNP3 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 60870 | |
| Unterstützt Protokoll für IEC 61850 Ethernet | |
| Funkstandard Bluetooth | |
| Funkstandard WLAN 802.11 | |
| Funkstandard GPRS | |
| Funkstandard GSM | |
| Funkstandard UMTS | |
| LTE | |
| IO-Link Master | |
| Systemkomponente | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Mit Display | |
| Speicherart | RAM |
| Speichergröße | 512kByte |
| Programmspeichererweiterung möglich | 1 |
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Wand-/Direktmontage möglich | 1 |
| Fronteinbau möglich | |
| Rack-Montage möglich | |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse I | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse II | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Klasse III | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 1 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Division 2 | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe A (Acetylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe B (Wasserstoff) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe C (Ethylen) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe D (Propan) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe E (Metallstäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe F (kohlenstoffhaltige Stäube) | |
| Zertifiziert für UL-Gefahrenbereich Gruppe G (nicht leitende Stäube) | |
| Breite | 70mm |
| Höhe | 102mm |
| Tiefe | 85mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | TM221M16T |
|---|---|
| EAN | 3606480611292 |
| ETIM | EC000236 |
| ECLASS | eClass_10_AKE530014 |
| Weight | 0.26 kg |
| Weight (Package) | 0.42 kg |
Designations
Affordable small controller Automation M221 Machine control Modicon Modicon M221 PLC PLC Control PLC Small controller PLC control Small control unit Small controller
Login
No reviews found. Share your insights with others.

























