€7.89
% €13.80 (42.83% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810028389 P/N: RXM4AB2BD Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric RXM4AB2BD Miniaturrelais RXM, 4 W, 6 A, 24 VDC, LED"
Schneider Electric Miniature Relay RXM, 4 W, 6 A, 24 VDC, LED
Schneider Electric RXM4AB2BD
EAN 3389119403818
Description
Os relés miniatura RXM fazem parte dos Relés Eletromecânicos Harmony. Trata-se de um relé de interface a ser montado numa tomada RXZE. É um relé de 4 C/O com uma corrente nominal de 6 A, tensão do circuito de comando de 24 V CC. Também oferece um botão de teste com bloqueio e um indicador mecânico para o estado do contacto. O botão de teste é ativado momentaneamente ao carregar no botão de pressão azul na parte frontal e bloqueando-o ao virar para cima a parte verde. O indicador mecânico está junto ao botão de teste, em que um sinalizador laranja indica o estado do contacto do relé. Um LED verde na parte frontal acender-se-á quando o relé estiver ligado. Ecrã de estado com LED: sinal claro de dia e de noite. O seu design é adequado para máquinas industriais, embalamento, têxtil, AVAC, painéis de controlo de automação, quadros de baixa/média tensão, controlos de motor, interfaces PLC, fontes de alimentação, equipamento de construção ou médico, controlos de iluminação. Trata-se de um produto Green Premium e está em conformidade com as normas e certificações internacionais IEC, CE, UL, CSA, EAC, Lloyd's, RoHS e REACH. O Relé RXM deve ser utilizado com uma tomada RXZE (grampo de parafuso, conector de parafuso, terminal de entrada). Para proteger contra vibrações, pode ser adicionado um grampo de plástico/metal à tomada. Também estão disponíveis módulos de proteção e marcação de marcação. É vendido em lotes de 10 e a referência inclui apenas relé. Os relés plug-in RXM são uma série de relés industriais concebidos para sistemas de automação simples e complexos, disponíveis com 2 contactos CO (12A), 3 CO (10A), 4 CO (6A) e 4 contactos CO (3A) de baixo nível.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
|---|---|
| Komplettgerät mit Sockel | |
| Mit abnehmbaren Klemmen | |
| Mit LED-Anzeige | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 24V |
| Spannungsart zur Betätigung | DC |
| Antrieb | ungepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 4 |
| Art des Schaltkontaktes | sonstige |
| Mit zwangsgeführten Kontakten | |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | sonstige |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | sonstige |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Nennstrom | 6A |
| Max. Einschaltstrom | -A |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Schutzart (RT) nach IEC 61810-7 | |
| Breite | 21mm |
| Höhe | 27mm |
| Tiefe | 55mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | RXM4AB2BD |
|---|---|
| EAN | 3389119403818 |
| ETIM | EC001437 |
| ECLASS | eClass_10_ACZ184017 |
| Weight | 0.04 kg |
| Weight (Package) | 0.04 kg |
Designations
Coupling Relays Miniature Relays Monostable Relay Plug-in Industrial Relays Plug-in Relays Relay Relay Modules Relays
Login
No reviews found. Share your insights with others.































