€8.94
% €15.65 (42.88% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810028315 P/N: RXG22P7 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric RXG22P7 Steckb. Interface-Relais RXG, 2 W, 5 A, 230VAC, mit LED, mit Prüftaste"
Schneider Electric Socket Interface Relay RXG, 2 C/O, 5 A, 230VAC, with LED, with test button
Schneider Electric RXG22P7
EAN 3606480689147
Description
Il relè a innesto RXG di Schneider Electric presenta una tensione di comando bobina di 230 V AC e ha 2 contatti di commutazione DPDT (doppio polo, doppio contatto) con un valore nominale di 5 A. Dispone di indicatori a LED e di un pulsante di test bloccabile. Questo relè interfaccia a innesto sfrutta l'esperienza di Schneider Electric, nel settore dei relè sin dal 1924, aiutando a ridurre le dimensioni degli armadi e allo stesso tempo ad aumentare l'affidabilità delle macchine per macchinari industriali, confezionamento, industria tessile, HVAC, pannelli di controllo dell'automazione, quadri di distribuzione in bassa/media tensione, controlli motori, interfacce PLC, alimentatori, apparecchiature per edifici o mediche, controlli dell'illuminazione. Offre un'ampia scelta di contatti per un uso di corrente nominale elevata con un design compatto. Dispone inoltre di un pulsante di test bloccabile e di un indicatore LED. Il perno di fissaggio si monta in modo rapido e sicuro.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Flachsteckanschluss |
|---|---|
| Komplettgerät mit Sockel | |
| Mit abnehmbaren Klemmen | |
| Mit LED-Anzeige | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 230V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | -V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Antrieb | ungepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 2 |
| Art des Schaltkontaktes | Einfachkontakt |
| Mit zwangsgeführten Kontakten | |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | sonstige |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | sonstige |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Nennstrom | 5A |
| Max. Einschaltstrom | -A |
| Schutzart (IP) | IP40 |
| Schutzart (RT) nach IEC 61810-7 | |
| Breite | 13mm |
| Höhe | 34.5mm |
| Tiefe | 28.8mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | RXG22P7 |
|---|---|
| EAN | 3606480689147 |
| ETIM | EC001437 |
| ECLASS | eClass_10_ACZ184017 |
| Weight | 0.02 kg |
| Weight (Package) | 0.02 kg |
Designations
Coupling relay Industrial miniature relays Interface relay Miniature relay Monostable relay Plug relay Plug-in industrial relays Relay Relay Relay modules
Login
No reviews found. Share your insights with others.



























