€137.76
% €208.85 (34.04% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810022418 P/N: M9D11606 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric M9D11606 Multi 9 OEM FI/LS N40 Vigi 1-polig+N 6A C 30mA Typ AC"
Schneider Electric Multi 9 OEM RCCB/MCB N40 Vigi 1-pole+N 6A C 30mA Type AC
Schneider Electric M9D11606
EAN 3606480883040
Description
Este Multi9 N40 Vigi es un interruptor diferencial (RCBO). Es un interruptor automático 1P+N con 1 polo protegido, corriente nominal de entrada de 6A y curva de disparo C. La clase de protección contra fugas a tierra es de tipo CA con una sensibilidad de 30 mA. El retardo de la protección contra fugas a tierra es instantáneo. La capacidad de interrupción de cortocircuito con clasificación Icu es de hasta 6 kA de acuerdo con el estándar EN/IEC 60947-2. La capacidad de interrupción de cortocircuito con clasificación IEC es de hasta 6000 A, de acuerdo con el estándar EN/IEC 61009-1. Este producto protege contra cortocircuitos, sobrecargas de cables, descargas eléctricas por contacto indirecto y peligros de incendios. Una banda verde en el palanca garantiza la apertura de todos los polos en condiciones de seguridad. Este producto cumple con las normas EN/IEC 61009-1 y EN/IEC 60947-2. Tiene una resistencia eléctrica de hasta 20000 ciclos y una resistencia mecánica de hasta 20000 ciclos. La tensión operativadel Ue es de 240VCA. La tensión de aislamiento nominal Ui es de 400 VCA. La tensión de resistencia de impulsos nominal de Uimp es de 4 kV. La frecuencia es de 50 Hz. Es montable en carril DIN. La anchura es de 4 tramos de 9mm. El color del producto es gris claro (RAL7035). Las dimensiones son (An.) 36mm x (Alt.) 81mm x (Prof.) 70mm. El peso es de 125 g. De acuerdo con la norma IEC 60529, el grado de protección es IP20 e IP40 en el gabinete. La temperatura de funcionamiento es de -5°C a 60°C. La temperatura de almacenamiento va de -30°C a 70°C.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Polzahl (gesamt) | 2 |
|---|---|
| Anzahl der abgesicherten Pole | 1 |
| Bemessungsspannung | 240V |
| Bemessungsisolationsspannung Ui | 400V |
| Bemessungsstoßspannungsfestigkeit Uimp | 4kV |
| Bemessungsstrom | 6A |
| Bemessungsfehlerstrom | 0.03A |
| Fehlerstrom-Typ | AC |
| Energiebegrenzungsklasse | 3 |
| Verlustleistung | 4.1W |
| Bemessungsabschaltvermögen nach EN 61009 | -kA |
| Bemessungsabschaltvermögen nach IEC 60947-2 | 6kA |
| Bemessungsschaltvermögen Icn nach EN 61009-1 | 6kA |
| Abschaltcharakteristik | unverzögert |
| Stoßstromfestigkeit | 0.25kA |
| Spannungsart | AC |
| Frequenz | 50 Hz |
| Auslösecharakteristik | C |
| Mitschaltender Neutralleiter | 1 |
| Mit Verriegelungsvorrichtung | 1 |
| Überspannungskategorie | 4 |
| Verschmutzungsgrad | 3 |
| Umgebungstemperatur während des Betriebs | -5°C |
| Breite in Teilungseinheiten | 2 |
| Einbautiefe | 70mm |
| Unterputzmontage | |
| Fehlauslöseschutz | |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt eindrähtig | 0.33mm² |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt mehrdrähtig | 0.75mm² |
Technical data
| P/N (Part Number) | M9D11606 |
|---|---|
| EAN | 3606480883040 |
| ETIM | EC000905 |
| SCIP | e30d8de5-e712-4620-931e-4a4cf9525d5a |
| ECLASS | eClass_10_AFZ810015 |
| Weight | 0.19 kg |
| Weight (Package) | 0.2 kg |
Designations
Combination RCCB/MCB RCBO RCCB/MCB RCCB/MCB combination RCCB/MCB switch Residual current circuit breaker Residual current circuit breaker with overcurrent protection Residual current device Safety circuit breaker
Login
No reviews found. Share your insights with others.





























