€0.48
% €0.49 (2.04% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810016037 P/N: IMT36180 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric IMT36180 Thorsman TET, Kabeleinführung, grau, ISO M16, Durchmesser 5 bis 7"
Schneider Electric Thorsman TET, Cable entry, grey, ISO M16, diameter 5 to 7
Schneider Electric IMT36180
EAN 3606480163791
Description
Le guarnizioni Thorsman TET di Schneider Electric sono anelli progettati per proteggere i fori nei materiali sottili come tessuti, lamiera e fibra di carbonio. Viene generalmente utilizzato per fornire una tenuta stagna a polvere e acqua per cavi, condotti e tubi in varie applicazioni. Queste guarnizioni sono destinate alla completa tenuta stagna e antipolvere di cavi, canaline e tubi, ad esempio in automobili, aerei, navi, apparecchiature elettriche e idrauliche. Questo dispositivo è una guarnizione di colore grigio. Il colore del prodotto è grigio. I prodotti sono disponibili in due materiali diversi: Gomma etilene/propilene (EPDM) e gomma cloroprene (CR). Entrambi i materiali sono resistenti alle intemperie e alle temperature, rendendoli adatti all'uso sia all'interno che all'esterno. L'indice di protezione IP di questo dispositivo è IP67, molto alto. Questa guarnizione è priva di sostanze estremamente problematiche (SVHC). È resistente al mercurio. È privo di mercurio. È possibile inserire cavi con diametro esterno fino a 5-7 mm. Si installa in un foro del diametro di 16 mm. Ogni set contiene 50 pezzi. Accessori per cavi thorsman e fissaggio offrono una gamma professionale di fissaggi a cavità che possono essere installati senza utensili speciali in una varietà di materiali da tavola. Le alette per cavi sono progettate sia per l'installazione di cavi che di condotti e sono particolarmente adatte per il nostro sistema a connessione rapida.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Nenndurchmesser | 7mm |
|---|---|
| Nenngröße PG | 16 |
| Ausführung | geschlossen |
| Mit Zugentlastung | |
| Dichtbereich | 5mm |
| Für Wandstärke | 1mm |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Werkstoff | Gummi |
| Halogenfrei | 1 |
| Farbe | grau |
| RAL-Nummer |
Technical data
| P/N (Part Number) | IMT36180 |
|---|---|
| EAN | 3606480163791 |
| ETIM | EC000451 |
| ECLASS | eClass_10_ADI147007 |
| Weight | 0.0035 kg |
| Weight (Package) | 0.0035 kg |
Designations
Blanking plug Cable entry gland Cable gland Cable inset gland Insert cable gland Insert gland Insert tube gland Insertion Seal Insertion plug Plastic nipple Pressure compensation sleeve Push gland Screw-in nipple Sealing nipple Sealing plug Stepped gland Strain relief nipple Strain relief plug Tube gland
Login
No reviews found. Share your insights with others.























