€1,587.66
% €1,915.90 (17.13% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810014495 P/N: EVB3S22N40M Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric EVB3S22N40M Pro AC Wallbox, 22kW, T2S Steckdose, MID, 6mA, IP55, IK10, NFC/RFID Reader"
Schneider Electric Pro AC Wallbox, 22kW, T2S socket, MID, 6mA, IP55, IK10, NFC/RFID reader
Schneider Electric EVB3S22N40M
EAN 3606482213166
Description
A quoi sert le produit ? Où l'installer ? De 7,4 (en monophasée) à 22kW (en triphasée), EVlink Pro AC est une solution de recharge connectée dédiée bâtiments (résidentiels collectifs, tertiaires, industriels). Cette borne est compatible avec EcoStruxure EV Charging Expert. Cette solution permet de gérer l'énergie du bâtiment et d'intégrer l'infrastructure de recharge à l'écosystème énergétique du bâtiment. Qu'est-ce que je reçois quand j'achète cette référence ? EVB3S22N40M se compose d'une borne de recharge et des protections intégrées à la borne, un compteur MID, avec une prise T2S. Il est aussi possible de personnaliser certaines faces de la borne. Accès libre ou authentification de l'utilisateur par badge RFID ou NFC. Interface (bandeau lumineux) qui décrit l'état de fonctionnement de la borne. Quels sont les avantages à l'installation ? L'application eSetup permet une installation en WiFi ou en Bluetooth : facilité d'installation, de mise en service et de maintenance - capteur RDC-DD 6mA. A quels standards et normes le produit répond-il ? Les performances de ce produit répondent aux normes internationales, nationales et homologations telles que CEI 61851-1 ed3.0 de DEKRA, CEI/EN 61851-1 Ed 3.0, CEI/EN 62196-1 Ed 2.0, CEI/EN 62196-2 Ed 1.0, CEM CEI 61851-21-2. Ainsi que CEM EN 301 489-1 V2.1.1, EN 301 489-17 V3.1.1, ISO15118 upgradable, EV Ready / ZE Ready. Le saviez-vous ? Pour connaître des appareillages à intégrer dans le tableau de protection, consultez le guide réf FRAED212998FR. Possible de l'installer sur pied : sur pied 1 point de charge (réf EVA1PBS1), sur pied 2 points de charge (réf EVA1PBS2). Vous pouvez ajouter une enveloppe métallique : murale (EVA1RWKS1), sur pied 1 point de charge (EVA1RFKS1) et sur pied 2 points de charge (réf EVA1RFKS2). Des canalisations préfabriquées, rendront l'infrastructure esthétique et évolutive. Les services eMobility permettent d'accompagner le produit tout au long de son cycle de vie (mise en service, extension de garantie, maintenance...). Pour plus d'informations : catalogue eMobility.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung Anschluss Anlagenseite | 3-phasig |
|---|---|
| Eingangsspannung | 380V |
| Frequenz | 50/60 Hz |
| Nennanschlussleistung | 22kW |
| Ausgangsspannung DC | -V |
| Max. Ausgangsstrom DC | -A |
| Anzahl der Ladepunkte | 1 |
| Max. Leistung pro Ladepunkt | 22kW |
| Breite | 317mm |
| Höhe | 529mm |
| Tiefe | 153mm |
| Montageart | Wandmontage |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 1 | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 1 CCS | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 2 | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen Typ 2 CCS | 0 |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 2 | 1 |
| Anzahl der Ladekupplungen GB AC | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen GB DC | 0 |
| Anzahl der Ladesteckdosen GB | 0 |
| Anzahl der Ladesteckdosen Typ 3 | 0 |
| Anzahl der Ladekupplungen CHAdeMO | 0 |
| Anzahl der CEE-Steckdosen | 0 |
| Mit Hausanschlusskasten (HAK) | |
| Anzahl der Haushaltssteckdosen | 0 |
| Anzahl der FI-Schalter Typ A | 0 |
| Länge des Ladekabels | -m |
| Ladekabel dauerhaft verriegelbar an der Ladestation | |
| Anzahl der FI-Schalter Typ B | 0 |
| DC-Fehlerstromerkennung | 1 |
| Schützkontakt-Verschweiß-Erkennung | |
| Mit Leitungsschutzschalter | |
| Vernetzbar als Master | |
| Vernetzbar als Extender | |
| Vernetzbar über LAN | 1 |
| Vernetzbar über WLAN | 1 |
| LTE | |
| Funkstandard 5G | |
| Mit Energiezähler | 1 |
| Mit Schlüsselschalter | |
| Mit integriertem RFID-Kartenleser | 1 |
| NFC (Near Field Communication) | 1 |
| Statisches Lastmanagement integriert | |
| Geeignet für dynamisches Lastmanagement | 1 |
| Open Charge Point Protocol (OCPP) Version | 1.6 |
| Plug and charge (ISO 15118) | 1 |
| Mit Display | |
| Werkstoff des Gehäuses | Kunststoff |
| Schutzart (IP) | IP55 |
| Schlagfestigkeit | IK10 |
| Kompatibel mit Apple HomeKit | |
| Kompatibel mit Google Assistant | |
| Kompatibel mit Amazon Alexa | |
| IFTTT-Unterstützung verfügbar | |
| Bedienung und Konfiguration über App | |
| Export der Ladehistorie | 1 |
| Anschließbarer Leiterquerschnitt | -mm² |
| Backend im Lieferumfang enthalten | |
| Mit MID-kompatiblem Energiezähler | 1 |
| Eichrechtskonform |
Technical data
| P/N (Part Number) | EVB3S22N40M |
|---|---|
| EAN | 3606482213166 |
| ETIM | EC002883 |
| SCIP | 0a787687-ca4b-4982-8684-548a3b52ac76 |
| Weight | 8.49 kg |
| Weight (Package) | 8.49 kg |
Designations
11kW 22kW 6mA DC fault current detection EVCE EVlink Home ISO 15118 LMS MID MID compliant PLC Pro AC Robust Shutter Smart T2 Wifi charging point charging station commercial building charging eMobility electric car electric mobility safe charging underground parking wallbox
Login
No reviews found. Share your insights with others.








































