€122.51
% €229.67 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032858 P/N: XPSUEP34AP Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSUEP34AP Sicherheitsrelais Harmony Universal, Kontakterweiterung, PLe/Kat4/SIL3, 4S 2Ö, 48-240VAC/DC, Schraub"
Schneider Electric Safety relay, Harmony XPSU, contact extension, PLe/Cat4/SIL3, 4NC 2NO, 48-240VAC/DC, screw
Schneider Electric XPSUEP34AP
EAN 3606489601799
Description
Il prodotto fa parte della gamma di moduli di sicurezza XPS Universal. È progettato per estendere il numero dei contatti di sicurezza. Il modulo di sicurezza è alimentato a 48-240V AC/DC ed è dotato di un morsetto estraibile a vite. Può trasmettere più di 40 messaggi diversi di stato dall'uscita del modulo ad un ingresso digitale standard di un PLC, riducendo il tempo di fermo macchina e indicando la causa che ha provocato l'arresto della produzione. Il modulo di sicurezza include un bus di estensione di sicurezza e uscite di sicurezza 4 NO e 2 NC singola. Il livello massimo di sicurezza raggiunto da questo modulo di sicurezza è PLe/Categoria 4 conforme a ISO 13849-1, SILCL 3 conforme a IEC 62061, SIL 3 conforme a IEC 61508. Il modulo di sicurezza ha un peso di 0,200 kg. Dimensioni: 22,5 mm (larghezza) x 120 mm (profondità) x 100 mm (altezza). Questi moduli di sicurezza sono adatti per applicazioni nell'alimentare, sollevamento, movimentazione dei materiali, lavorazione dei materiali, imballaggio e sono progettati per una vasta gamma di macchine industriali. Il modulo di sicurezza è conforme alle norme IEC 60947-5-1, IEC 61508-1, IEC 61508-2, IEC 61508-3, ISO 13849-1, IEC 62061, IEC 60947-5-1, IEC 61508-1, IEC 61508-2, IEC 61508-3, ISO 13849-1, IEC 62061 ed è certificato cULus e TUV. Il modulo è montato su una guida DIN simmetrica da 35 mm. I moduli di sicurezza Preventa XPS Universal sono la prima scelta per gestire con facilità le funzioni di sicurezza, generalmente per macchine di complessità semplice e media.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | |
| Rückfallverzögerung | 0s |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannung 1 | 24V |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Steuerspannung 2 | 24V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | 1.1A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 120mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSUEP34AP |
|---|---|
| EAN | 3606489601799 |
| ETIM | EC001449 |
| SCIP | 152cf799-1df7-4892-81b4-4c890187f1d1 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.2 kg |
| Weight (Package) | 0.32 kg |
Designations
100VAC 110VAC 115VAC 120VAC 127VAC 208VAC 220VAC 230VAC 240VAC 48VAC 48VDC 60VDC 72VDC Cat4 Category4 Harmony PL e Preventa SIL3 contact multiplication detachable expansion functional safety technology machine safety monitoring position switch monitoring safety position switch operator protection relay relay expansion safe contact expansion safe contact multiplication safety safety circuits safety module safety module safety oriented circuits safety relay safety switching device screw terminal
Login
No reviews found. Share your insights with others.



















