€111.08
% €208.25 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810032856 P/N: XPSUEP14AP Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSUEP14AP Sicherheitsrelais Harmony Universal, Kontakterweiterung, PLe/Kat4/SIL3, 4S 2Ö, 24VAC 24VDC, Schraub"
Schneider Electric Safety relay, Harmony XPSU, contact expansion, PLe/Cat4/SIL3, 4NO 2NC, 24VAC/DC, screw
Schneider Electric XPSUEP14AP
EAN 3606489601775
Description
Este relé de segurança foi projetado para estender o número de contatos de segurança. O relé de segurança é alimentado com 24V AC/DC e equipado com um bloco de terminal removível parafuso. Este módulo de segurança universal incorpora funções de segurança predefinidas ou funções de segurança selecionáveis por meio de seletores rotativos. Este relé de segurança incorpora um barramento de extensão de segurança, saídas de segurança de 4 NO e 2 NC. O nível máximo de segurança alcançado por este relé de segurança é PLE/Categoria 4 em conformidade com a ISO 13849-1, SILCL 3 em conformidade com a IEC 62061, SIL 3 em conformidade com a IEC 61508. Este relé de segurança pesa 0.200 kg.Suas dimensões são de 22,5 mm (largura) x 120 mm (profundidade) x 100 mm (altura). Este relé de segurança pesa 0.200 kg.Suas dimensões são de 22,5 mm (largura) x 120 mm (profundidade) x 100 mm (altura). Este relés de segurança é adequado para aplicações como alimentos e bebidas, elevação, manuseio de materiais, trabalho de material, embalagem. Este relé seguro está em conformidade com a IEC 60947-5-1, IEC 61508-1/2/3, ISO13849-1, IEC62061 Padrões de segurança funcionais, é certificada por Culus, Tüv, EAC, CCC e KC. "O XPSUEP pode ser usado apenas com módulos de segurança XPSuaf, XPSuak, XPSUAT, XPSUDN e XPSUS." Este relé é montado em um trilho DIN simétrico de 35 mm. This relay is mounted on a 35mm symmetrical DIN rail. Harmony XPS Universal é a primeira opção para uma ampla gama de máquinas simples ao complexo.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Erweiterungsgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | |
| Auswertung der Eingänge | sonstige |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | |
| Rückfallverzögerung | 0s |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannung 1 | 24V |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Steuerspannung 2 | 24V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | 1.1A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | 1 |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 120mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSUEP14AP |
|---|---|
| EAN | 3606489601775 |
| ETIM | EC001449 |
| SCIP | 152cf799-1df7-4892-81b4-4c890187f1d1 |
| ECLASS | eClass_10_ACO304011 |
| Weight | 0.2 kg |
| Weight (Package) | 0.29 kg |
Designations
24VAC 24VDC Cat4 Category4 Harmony PL e Preventa SIL3 contact multiplication detachable extension functional safety technology machine safety monitoring position switches monitoring safety position switches operator protection relay relay extension safe contact expansion safe contact multiplication safety safety circuits safety module safety module safety relay safety switching device safety-oriented circuits screw terminals
Login
No reviews found. Share your insights with others.



















