€179.00
% €335.58 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810032737 P/N: XPSBAT12A1AP Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSBAT12A1AP Sicherheitsrelais Harmony Basic, 2Funktionen, 1Kreis/2Kanäle, PLe/Kat4/SIL3, 2S+1Sv 0,1-900s 1T, 24VAC 24VDC, Schraub"
Schneider Electric Safety Relay, Harmony XPSB, 2 Functions, 1 Circuit, PLe/Cat4/SIL3, 2S+1Sv 0.1-900s 1T, 24VAC/DC, screw
Schneider Electric XPSBAT12A1AP
EAN 3606482034044
Description
Ce relais de sécurité est conçu pour surveiller les arrêts d'urgence, les interrupteurs de protection, les interrupteurs magnétiques, les interrupteurs de sécurité RFID et les barrières immatérielles de sécurité. Le relais de sécurité est alimenté en 24 V CA/CC et équipé d'un bornier à vis débrochable. Ce module de sécurité universel intègre des fonctions de sécurité prédéfinies ou sélectionnables par l’intermédiaire de sélecteurs rotatifs. Il intègre 2 entrées de sécurité, 3 sorties de contrôle, 2 sorties immédiates NO, 3 sorties configurables NO et 1 sortie configurable NC, 1 sortie de diagnostic. Le niveau de sécurité maximum atteint par ce relais de sécurité est PLe/Catégorie 4 selon ISO 13849-1, SILCL 3 selon IEC 62061, SIL 3 selon IEC 61508. Il pèse 0,200 kg. Ses dimensions sont 22,5 mm (largeur) x 120 mm (profondeur) x 100 mm (hauteur). Ce relais de sécurité sont adaptés à des applications telles que l'agroalimentaire, le levage, la manutention, le travail des matériaux, l'emballage. Il est conforme aux normes de sécurité fonctionnelle CEI 60947-5-1, CEI 61508-1, CEI 61508-2/-3, ISO 13849-1, CEI 62061, et est certifié par cULus, TÜV. Les relais de sécurité Harmony sont compatibles avec les contrôleurs logiques Modicon. Ce relais est monté sur un rail DIN symétrique de 35 mm. Les relais de sécurité Harmony XPS Basic et Universal sont le premier choix pour gérer facilement des fonctions de sécurité uniques, généralement dans des machines de complexité simple à moyenne. Harmony XPS Basic offre la solution la plus optimisée pour les applications avec des modules de sécurité câblés.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Grundgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | -V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | |
| Auswertung der Eingänge | zweikanalig |
| Leistungsaufnahme | 3W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | 0s |
| Steuerspannungsart 1 | |
| Steuerspannung 1 | -V |
| Steuerspannungsart 2 | |
| Steuerspannung 2 | -V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Bemessungsschaltstrom | -A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 + 1 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 120mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSBAT12A1AP |
|---|---|
| EAN | 3606482034044 |
| ETIM | EC001449 |
| SCIP | 152cf799-1df7-4892-81b4-4c890187f1d1 |
| Weight | 0.29 kg |
| Weight (Package) | 0.29 kg |
Designations
24VAC 24VDC Cat4 Category 4 Emergency stop Emergency stop Emergency stop Emergency stop Emergency stop monitoring Emergency stop monitoring Emergency stop relay Emergency stop switching device Guard door Guard door monitoring Harmony Light curtain Light grid Machine safety Magnetic switch Magnetic switch monitoring Not Stop switching device OSSD Operator protection relay PL e Position switch Preventa RFID SIL3 SS1 STO Safety circuit Safety circuits Safety magnetic switch Safety module Safety module Safety position switch Safety switching device Screw terminals Shutdown delay Stop 0 Stop1 functional safety technology removable safe contacts safe time delay safe time relay safe timer safety relay safety-oriented circuits
Login
No reviews found. Share your insights with others.


























