€114.57
% €214.80 (46.66% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810032732 P/N: XPSBAC14AC Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPSBAC14AC Sicherheitsrelais Harmony Basic, 1Funktion, 1Kreis/2Kanäle, PLe/Kat4/SIL3, 4S 2Ö, 24VAC 24VDC, Federzug"
Schneider Electric Safety relay, Harmony XPSB, 1 function, 1 circuit, PLe/Cat4/SIL3, 4NO 2NC, 24VAC/DC, spring cage
Schneider Electric XPSBAC14AC
EAN 3606481916815
Description
Este relé de seguridad está diseñado para monitorear el interruptor de parada de emergencia y guarda. El relé de seguridad está alimentado con 24 V CA/CC y equipado con un bloque de terminales extraíble de resorte. Estos módulos de seguridad básicos incorporan funciones de seguridad predefinidas. Este relé de seguridad incorpora 1 salida de control, 4 salidas de seguridad NO y 2 salidas de diagnóstico NC. El nivel máximo de seguridad alcanzado por este relé de seguridad es PLe/Categoría 4 de conformidad con ISO 13849-1, SILCL 3 de conformidad con IEC 62061, SIL 3 de conformidad con IEC 61508. Este relé de seguridad pesa 0,200kg. Sus dimensiones son 22,5mm (ancho) x 120mm (profundidad) x 100mm (altura). Este relevador de seguridad es adecuado para aplicaciones tales como alimentos y bebidas, elevación, manejo de materiales, trabajo de materiales, embalaje. Este relé seguro cumple con las normas de seguridad funcional IEC 60947-5-1, IEC 61508-1, IEC 61508-2/-3, ISO 13849-1, IEC 62061, y está certificado por cULus, TÜV. Los relés de seguridad Harmony son compatibles con los controladores lógicos Modicon. Este relé está montado en un riel DIN simétrico de 35 mm. Harmony XPS Basic y los relés de seguridad universales son la primera opción para administrar fácilmente funciones de seguridad únicas, normalmente en máquinas de complejidad simple a media. Harmony XPS Basic ofrece la solución más optimizada para aplicaciones con módulos de seguridad cableados.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Grundgerät |
|---|---|
| Tragschienenmontage möglich | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | DC |
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Geeignet zur Überwachung von Positionsschaltern | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von NOT-AUS-Kreisen | 1 |
| Geeignet zur Überwachung von Ventilen | |
| Geeignet zur Überwachung von optoelektronischen Schutzeinrichtungen | |
| Geeignet zur Überwachung von taktilen Sensoren | |
| Geeignet zur Überwachung von Magnetschaltern | |
| Geeignet zur Überwachung von Näherungsschaltern | |
| Auswertung der Eingänge | zweikanalig |
| Leistungsaufnahme | 1.1W |
| Mit Starteingang | 1 |
| Mit Mutingfunktion | |
| Mit Rückführkreis | 1 |
| Rückfallverzögerung | -s |
| Steuerspannungsart 1 | DC |
| Steuerspannung 1 | 24V |
| Steuerspannungsart 2 | DC |
| Steuerspannung 2 | 24V |
| Anzahl der Ausgänge | 0 |
| Spannungsart der Betriebsspannung | DC |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | 24V |
| Bemessungsschaltstrom | 1.1A |
| Sicherheitstyp nach IEC 61496-1 | 4 |
| Stoppkategorie nach IEC 60204 | 0 |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | Level e |
| SIL nach IEC 61508 | 3 |
| Mit Zulassung für BG BIA | |
| Mit Zulassung nach UL | |
| Breite | 22.5mm |
| Höhe | 100mm |
| Tiefe | 120mm |
| Mit TÜV-Zulassung | 1 |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPSBAC14AC |
|---|---|
| EAN | 3606481916815 |
| ETIM | EC001449 |
| SCIP | 152cf799-1df7-4892-81b4-4c890187f1d1 |
| Weight | 0.3 kg |
| Weight (Package) | 0.3 kg |
Designations
24VAC 24VDC 2NC 2Normally Closed 4NO 4Normally Open Cat4 Category4 Harmony PL e Preventa SIL3 STO Stop0 XPSAC detachable emergency stop emergency stop device emergency stop device emergency stop monitoring emergency stop monitoring emergency stop relay emergency stop relay functional safety technology guard door monitoring machine safety operator protection relay position switch protective door push-in rope pull emergency stop switch rope pull emergency stop switch rope pull switch safe contacts safety circuit safety circuits safety door switch safety module safety module safety position switch safety relay safety switchgear safety-oriented circuits spring cage terminals
Login
No reviews found. Share your insights with others.





























