€145.30
% €218.96 (33.64% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810032685 P/N: XPEM111 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPEM111 Fußschalter, Harmony XPE, einfach, Metall, blau, 1-stufig, 2Ö+2S, IP66"
Schneider Electric Foot Switch, Harmony XPE, simple, metal, blue, 1-stage, 2NC+2NO, IP66
Schneider Electric XPEM111
EAN 3389110650129
Description
A quoi sert le produit ? Où l'installer ? Cet interrupteur à pédale unique Preventa de la gamme Harmony est utilisé pour la protection de l'opérateur et de la machine par un arrêt immédiat. Contacts : 2O + 2F (un étage). Pédale en métal (bleu) sans mécanisme déclencheur. L'interrupteur XPE est muni de contacts à rupture brusque et à manœuvre positive d'ouverture. Cet appareil est à manœuvre positive au relâchement : le maintien ou le retour au repos (arrêt machine) s’obtient par actionnement positif. L'interrupteur XPE offre une solution adaptée pour les commandes de marche ou commande d’arrêt sur de nombreuses machines industrielles à modes de fonctionnement multiples : marche par impulsion, au coup par coup ou marche continue. La gamme se compose d’interrupteurs métalliques (charges lourdes, risque élevé) répondant aux exigences les plus sévères et d’interrupteurs plastiques (charges légères, risque faible). Qu'est-ce que je reçois quand j'achète cette référence ? Ce produit possède une tenue aux vibrations et aux chocs mécaniques complété d'un degré de protection IP66. Cet interrupteur à pédale est métallique avec ou sans capot de protection, simple ou double. A quels standards et normes le produit répond-il ? Les performances de la gamme Harmony répondent à la plupart des normes internationales et homologations les plus exigeantes : EN/IEC, marquage CE, UL, CSA,cULus, ANSI/ISA 12-12-01 Produit conforme RoHS UE et Chine, Déclaration Reach.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Befehlsart | Ein oder Aus |
|---|---|
| Mit Schutzhaube | |
| Mit Verriegelung | |
| Werkstoff | Metall |
| Mit Schutzisolierung | |
| Farbe | blau |
| Anzahl der Schaltstellungen | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | 1 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | 3A |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 104mm |
| Höhe | 104mm |
| Tiefe | 172mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPEM111 |
|---|---|
| EAN | 3389110650129 |
| ETIM | EC001258 |
| ECLASS | eClass_10_AKF036014 |
| Weight | 1.34 kg |
| Weight (Package) | 1.34 kg |
Designations
Foot Operated Switch Foot Switch Footswitch Harmony Pedal Pedal Switch Safety Foot Switch Safety Footswitch Safety Switch Treadle Switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.





















