€81.33
% €122.57 (33.65% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810032680 P/N: XPEG310 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XPEG310 Fußschalter, Harmony XPE, einfach, Kunstoff, grau, 1-stufig, 1Ö+1S, IP66, mit Schutzhaube"
Schneider Electric Footswitch, Harmony XPE, simple, plastic, grey, single-stage, 1NO+1NC, IP66, with protective cover
Schneider Electric XPEG310
EAN 3389110166361
Description
L'interruttore a pedale singolo, in plastica e grigio XPE è la soluzione ideale per fornire istruzioni di avvio e arresto per molti tipi di macchine industriali, funzionanti in varie modalità operative, come l'avvio normale (a impulsi), l'avvio, l'arresto e la marcia. È progettato in modo tale che il pedale di funzionamento sia vicino a terra e abbia un'angolazione confortevole. La sua copertura protettiva lo rende ideale per l'emissione di un'istruzione di avvio di sicurezza per macchine potenzialmente pericolose, evitando il rischio di funzionamento accidentale, sia per l'azione umana che per la caduta di oggetti. Incorpora contatti ad azione rapida con apertura positiva. Grazie al suo grado di protezione IP66, è resistente all'urto e alle vibrazioni, è tenuta alla polvere e tenuta all'acqua.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Befehlsart | Ein oder Aus |
|---|---|
| Mit Schutzhaube | 1 |
| Mit Verriegelung | |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Mit Schutzisolierung | |
| Farbe | sonstige |
| Anzahl der Schaltstellungen | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | 1 |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | 3A |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Breite | 165mm |
| Höhe | 74mm |
| Tiefe | 282mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | XPEG310 |
|---|---|
| EAN | 3389110166361 |
| ETIM | EC001258 |
| SCIP | fefa63d8-c17d-48e6-ace1-100ede48e388 |
| ECLASS | eClass_10_AKF036014 |
| Weight | 0.69 kg |
| Weight (Package) | 0.98 kg |
Designations
Footswitch Footswitch Harmony Pedal Pedalswitch Safety footswitch Safety footswitch Safety switch Tread switch Tread switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.


























