€58.67
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810031756 P/N: XB4BVBG3EX Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BVBG3EX Leuchtmelder, rd. Ø 22, IP65 -grün, Integral LED, 24-120V, Schr.kl., ATEX"
Schneider Electric Pilot light, round Ø 22, IP65 -green, Integral LED, 24-120V, screw terminal, ATEX
Schneider Electric XB4BVBG3EX
EAN 3389118030985
Description
Questo prodotto fa parte della gamma Harmony XB4 - ATEX D, un'offerta di pulsanti metallici Ø 22 mm, interruttori e lampade spia per atmosfere esplosive. Questa lampada spia completa ha una testa circolare ed è dotata di un LED verde integrato. Questa offerta è progettata appositamente per atmosfere esplosive. È progettato per l'uso nelle zone polverose 21-22. Questa lampada spia completa con gemma liscia fornisce un chiaro feedback visivo sullo stato delle macchine. Questa lampada spia ha una tensione nominale da 24 V a 120 V AC/DC. Questa offerta è progettata appositamente per applicazioni nel settore del gas e petrolio, oltre che per l'industria alimentare, le stazioni di servizio ecc. È un prodotto classificato IP65 ed è dotato di certificazione INERIS 04ATEX9004U. È facilmente installabile in fori standard del pannello di diametro 22 mm ed è collegabile ai circuiti di comando con collegamenti a vite. La gamma Harmony XB4 offre funzioni innovative per un utilizzo semplice ed efficiente. Harmony XB4 - ATEX è la gamma di atmosfere esplosive più completa che copre la maggior parte delle applicazioni.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Leuchtmelder | 1 |
|---|---|
| Farbe der Linse | grün |
| Ausführung der Fassung | LED |
| Mit Leuchtmittel | 1 |
| Bemessungsbetriebsspannung Ue | 24V |
| Spannungsart | AC/DC |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Bauform der Linse | rund |
| Ausführung der Linse | flach |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
| Schutzart (IP) | IP65/IP67 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BVBG3EX |
|---|---|
| EAN | 3389118030985 |
| ETIM | EC000272 |
| SCIP | 3d14fd98-3859-4733-a5ee-a3016769973c |
| ECLASS | eClass_10_AKF041014 |
| Weight | 0.09 kg |
| Weight (Package) | 0.09 kg |
Designations
Button Command device Control unit Illuminated push button Pilot light Push button Selector switch Signal device Switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















