€91.92
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810031699 P/N: XB4BP583B5EX Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BP583B5EX Leuchtdrucktaster, Harmony XB4, Metall, 22mm, gelb, unbeschriftet, tastend, mit Schutzkappe, 1S, 24V ACDC, ATEX"
Schneider Electric Illuminated pushbutton, Harmony XB4, metal, 22mm, yellow, unlabelled, momentary, with protective cover, 1S, 24V ACDC, ATEX
Schneider Electric XB4BP583B5EX
EAN 3389118030596
Description
Questo prodotto fa parte della gamma Harmony XB4 - ATEX D, un'offerta di pulsanti metallici Ø 22 mm, interruttori e lampade spia per atmosfere esplosive. Questo pulsante giallo ha una testa circolare con un cappuccio in silicone trasparente ed è fornito con un LED integrato. Questa offerta è progettata appositamente per atmosfere esplosive. È progettato per l'uso nelle zone polverose 21-22. Questo pulsante luminoso con LED integrato fornisce un'interfaccia ergonomica e visiva per il controllo delle macchine. È dotato di 1 contatto NO con funzionamento ad apertura lenta e funziona con un meccanismo di ritorno a molla. Questo pulsante ha una tensione nominale di 24V AC/DC. Ha una ghiera metallica cromata e una testa di diametro 22 mm. Questa offerta è progettata appositamente per applicazioni nel settore del gas e petrolio, oltre che per l'industria alimentare, le stazioni di servizio ecc. È un prodotto classificato IP65 ed è dotato di certificazione INERIS 04ATEX9004U. È facilmente installabile in fori standard del pannello di diametro 22 mm ed è collegabile ai circuiti di comando con collegamenti a vite. La gamma Harmony XB4 offre funzioni innovative per un utilizzo semplice ed efficiente. Harmony XB4 - ATEX è la gamma di atmosfere esplosive più completa che copre la maggior parte delle applicazioni.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
|---|---|
| Bauform des Knopfes | flach |
| Farbe des Knopfes | gelb |
| Transparent | |
| Bauform der Linse | rund |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Geeignet für Beleuchtung | 1 |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Versorgungsspannung der Lampe | 24V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BP583B5EX |
|---|---|
| EAN | 3389118030596 |
| ETIM | EC001028 |
| ECLASS | eClass_10_AKF046014 |
| Weight | 0.1 kg |
| Weight (Package) | 0.1 kg |
Designations
ATEX Button Button switch Complete unit Control button Control pushbutton Control switch Dust Gas Hamorny ZB4 Harmony XB4 Illuminated pushbutton Metal pushbutton Metal pushbutton switch Metal switch Pilot light switch Pressure switch Protection Push button Push knob Pushbutton Pushbutton switch Switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























