€101.30
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810031695 P/N: XB4BP483G5EX Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BP483G5EX Leuchtdrucktaster, Harmony XB4, Metall, 22mm, rot, unbeschriftet, tastend, mit Schutzkappe, 1Ö, 120V AC, ATEX"
Schneider Electric Illuminated push-button, Harmony XB4, metal, 22mm, red, unlabelled, momentary, with protective cover, 1NC, 120V AC, ATEX
Schneider Electric XB4BP483G5EX
EAN 3389118030824
Description
Questo prodotto fa parte della gamma Harmony XB4 - ATEX D, un'offerta di pulsanti metallici Ø 22 mm, interruttori e lampade spia per atmosfere esplosive. Questo pulsante rosso ha una testa circolare con cappuccio in silicone trasparente ed è dotato di un LED integrato. Questa offerta è progettata appositamente per atmosfere esplosive. È progettato per l'uso nelle zone polverose 21-22. Questo pulsante luminoso con LED integrato fornisce un'interfaccia ergonomica e visiva per il controllo delle macchine. È dotato di 1 contatto NC con funzionamento ad apertura lenta e funziona con un meccanismo di ritorno a molla. Questo pulsante ha una tensione nominale da 110 V a 220 V CA. Ha una ghiera metallica cromata e una testa di diametro 22 mm. Questa offerta è progettata appositamente per applicazioni nel settore del gas e petrolio, oltre che per l'industria alimentare, le stazioni di servizio ecc. È un prodotto classificato IP65 ed è dotato di certificazione INERIS 04ATEX9004U. È facilmente installabile in fori standard del pannello di diametro 22 mm ed è collegabile ai circuiti di comando con collegamenti a vite. La gamma Harmony XB4 offre funzioni innovative per un utilizzo semplice ed efficiente. Harmony XB4 - ATEX è la gamma di atmosfere esplosive più completa che copre la maggior parte delle applicazioni.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Befehlsstellen | 1 |
|---|---|
| Bauform des Knopfes | flach |
| Farbe des Knopfes | rot |
| Transparent | |
| Bauform der Linse | rund |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Geeignet für Beleuchtung | 1 |
| Schaltfunktion verrastend | |
| Tastend | 1 |
| Versorgungsspannung der Lampe | 110V |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BP483G5EX |
|---|---|
| EAN | 3389118030824 |
| ETIM | EC001028 |
| ECLASS | eClass_10_AKF046014 |
| Weight | 0.1 kg |
| Weight (Package) | 0.1 kg |
Designations
ATEX Button Button switch Complete device Control button Control key Control switch Dust Gas Hamorny ZB4 Harmony XB4 Illuminated push-button Key Metal button Metal push-button Metal switch Pilot light button Pressure switch Protection Push button Push-button Push-button Switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















