€42.25
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810031660 P/N: XB4BK124B5 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BK124B5 Leuchtwahlschalter, Harmony XB4, Metall, 22mm, rot, universelle LED, 2 Stellungen, 1S+1Ö, 24V ACDC"
Schneider Electric Illuminated Selector Switch, Harmony XB4, Metal, 22mm, Red, Universal LED, 2 Positions, 1NO+1NC, 24V ACDC
Schneider Electric XB4BK124B5
EAN 3389110892208
Description
A XB4BK124B5 é uma chave seletora metálica luminosa vermelha da linha Harmony XB4, com LED 24VCA/CC, possui 2 posições fixas, opera com mecanismo de desbloqueio por manopla curta, além de ter um contato normalmente aberto e um normalmente fechado. Ela oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalada em painéis com furação padrão de 22mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-a ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 2 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | kurzer Drehgriff |
| Geeignet für Beleuchtung | 1 |
| Mit Leuchtmittel | 1 |
| Farbe des Knopfes | rot |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | 1 |
| Tastend | |
| Schutzart (IP) | IP66 |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
| Versorgungsspannung | 24V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 1 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BK124B5 |
|---|---|
| EAN | 3389110892208 |
| ETIM | EC001029 |
| SCIP | 51477834-6557-463b-9186-97e1bf9e303d |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.11 kg |
| Weight (Package) | 0.11 kg |
Designations
Button Button switch Complete device Control button Control push-button Control switch Harmony XB4 Harmony ZB4 Illuminated Selector Switch Illuminated changeover switch Lever switch Metal push button switch Metal push-button Metal switch Pilot switch Push button Push button switch Push knob Push-button Selector push-button Selector switch Switch Toggle Toggle push-button Toggle switch XB4 ZB4 complete
Login
No reviews found. Share your insights with others.






























