€28.36
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810031654 P/N: XB4BJ53 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BJ53 Wahlschalter, Harmony XB4, Metall, 22mm, schwarz, 3 Stellungen, langer Knebel, Mitte rastend, Rechts Links tastend, 2S"
Schneider Electric Selector switch, Harmony XB4, metal, 22mm, black, 3 positions, long toggle, center detent, momentary right and left, 2NO
Schneider Electric XB4BJ53
EAN 3389110887129
Description
A XB4BJ53 é uma chave seletora metálica preta da linha Harmony XB4, possui 3 posições retorno por mola, opera com mecanismo de desbloqueio por manopla longa, além de ter dois contatos Normalmente Abertos. Ela oferece uma interface ergonômica para controlar suas máquinas e pode ser facilmente instalada em painéis com furação padrão de 22mm de diâmetro. É resistente a impactos, poeira, água e vibração graças ao seu IP66 / IP67 / IP69 / IP69K, tornando-a ideal para operação em ambientes agressivos. Graças à sua simplicidade de instalação, flexibilidade e robustez, atende aos requisitos da maioria das aplicações industriais, dentre elas podemos citar: Mineradoras, Petroleiras, Máquinas de usinagem e embalagem, Indústrias automotivas e de Tratamento de água.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | langer Drehgriff |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | 1 |
| Tastend | 1 |
| Schutzart (IP) | IP67/IP69K |
| Schutzart (NEMA) | 13 |
| Versorgungsspannung | -V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BJ53 |
|---|---|
| EAN | 3389110887129 |
| ETIM | EC001029 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.1 kg |
| Weight (Package) | 0.1 kg |
Designations
Harmony XB4 Harmony XB4 XB4 ZB4 button button button switch complete complete unit control button control button control switch lever switch long toggle:toggle long metal pressure switch metal push-button metal switch pressure switch push button push button select push-button selector switch switch toggle toggle push-button toggle switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.

























