€67.30
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810031629 P/N: XB4BD33EX Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric XB4BD33EX Wahlschalter, Knebelschalter, Harmony XB4, Metall, 22mm, schwarz, 3 Stellungen, rastend, 2S, ATEX"
Schneider Electric Selector switch, Harmony XB4, metal, 22mm, black, 3 positions, latching, 2N, ATEX
Schneider Electric XB4BD33EX
EAN 3389118030442
Description
Il selettore modulare nero XB4 fa parte della gamma di unità di comando e segnalazione in metallo per atmosfera esplosiva con polveri della serie Harmony XB4 ATEX. È dotato di una ghiera metallica cromata e di una leva standard nera. Ha 3 posizioni e funziona con un meccanismo posizioni fisse. Dispone di 2 contatti NO ad apertura lenta e di connessione tramite morsetti a vite. Il pulsante fornisce un'interfaccia ergonomica per il comando delle macchine. È facilmente installabile in forature standard del pannello da 22 mm di diametro. Grazie al grado di protezione IP65 garantisce resistenza agli urti e tenuta alla polvere, all'acqua e alle vibrazioni, ed è ideale per l'utilizzo in ambienti gravosi. Peso: 102 g. Grazie alla semplicità di installazione, alla flessibilità e alla robustezza, soddisfa i requisiti della maggior parte delle applicazioni industriali È conforme alla Direttiva Europea 2014/34/EU, zona 21/22. La gamma di unità di comando e segnalazione per atmosfera esplosiva Harmony XB4 è progettata per i settori industriali in cui può essere presente un'atmosfera potenzialmente esplosiva.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Schaltstellungen | 3 |
|---|---|
| Ausführung des Betätigungselements | kurzer Drehgriff |
| Geeignet für Beleuchtung | |
| Mit Leuchtmittel | |
| Farbe des Knopfes | schwarz |
| Lochdurchmesser | 22.5mm |
| Breite der Öffnung | -mm |
| Höhe der Öffnung | -mm |
| Schaltfunktion verrastend | 1 |
| Tastend | |
| Schutzart (IP) | IP65/IP67 |
| Schutzart (NEMA) | sonstige |
| Versorgungsspannung | -V |
| Verlustleistung | -W |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 2 |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 0 |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Schraubanschluss |
| Mit Frontring | 1 |
| Werkstoff des Frontrings | Metall |
| Farbe Frontring | Chrom |
Technical data
| P/N (Part Number) | XB4BD33EX |
|---|---|
| EAN | 3389118030442 |
| ETIM | EC001029 |
| ECLASS | eClass_10_ACN984011 |
| Weight | 0.11 kg |
| Weight (Package) | 0.12 kg |
Designations
ATEX Hamorny ZB4 Harmony XB4 XB4 ZB4 button button switch complete complete unit control button control key control switch dust gas key lever switch metal pushbutton metal pushbutton switch metal switch protection push button pushbutton pushbutton switch selection switch selector switch switch toggle toggle switch tumbler switch
Login
No reviews found. Share your insights with others.




























