€772.71
% €928.20 (16.75% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810030575 P/N: VW3A5401 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VW3A5401 Sinusausgangsfilter, 6A, für Frequenzumrichter"
Schneider Electric Sine Wave Output Filter, 6A, for Variable Frequency Drives
Schneider Electric VW3A5401
EAN 3606480736803
Description
Il filtro sinus è un elemento opzionale per variatori di velocità della gamma Altivar Process ATV600/ATV900. Ha una corrente nominale pari a 6 A. Viene utilizzato come filtro di uscita (tra l'uscita del variatore e il motore) e consente al variatore di velocità di funzionare con cavi motore di lunghezza superiore alle lunghezze massime consentite. Ha un grado di protezione IP20. Peso: 10 kg. Viene utilizzato per applicazioni che richiedono cavi molto lunghi, motori collegati parallelo, in pompe immergibili sensibili a dv/dt, e come trasformatore intermedio tra variatore e motore.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Geeignet als Sinus-Filter | 1 |
|---|---|
| Geeignet als du/dt-Filter | |
| Geeignet als Funk-Entstörfilter | |
| Geeignet als Tonfrequenzsperre | |
| Polzahl | 3 |
| Bemessungstaktfrequenz | 8kHz |
| Bemessungsbetriebsfrequenz | 50Hz |
| Max. Bemessungsbetriebsspannung Ue | 480V |
| Bemessungsstrom AC | 6A |
| Max. Betriebsstrom (Ith) bei Betriebsspannung DC | -A |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (NEMA) |
Technical data
| P/N (Part Number) | VW3A5401 |
|---|---|
| EAN | 3606480736803 |
| ETIM | EC002564 |
| ECLASS | eClass_10_ADJ213007 |
| Weight | 10 kg |
| Weight (Package) | 24 kg |
Designations
ATV Altivar Altivar Accessories Altivar Options Variable Frequency Drives
Login
No reviews found. Share your insights with others.



















