€8,896.86
% €16,561.23 (46.28% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810030315 P/N: VLVAW3N03516AA Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VLVAW3N03516AA Kompensationsanlage Auto, PowerLogic PFC, 300kvar, LS, 400V, 50Hz"
Schneider Electric Compensation system for cars, PowerLogic PFC, 300kvar, LS, 400V, 50Hz
Schneider Electric VLVAW3N03516AA
EAN 3606480594403
Description
La soluzione di correzione del fattore di potenza in bassa tensione della famiglia PowerLogic PFC contribuisce a eliminare le penali della rete elettrica. Per spendere meno sulla bolletta elettrica, per ridurre i costi di investimento e per ridurre le emissioni di CO² grazie alla compensazione della potenza reattiva dei carichi induttivi. Questo hardware è compatibile con il software di gestione dell'energia per sfruttare le applicazioni digitali IoT e consentire un'integrazione perfetta con EcoStruxture Power. Per garantire la sicurezza delle operazioni, sono disponibili funzioni intelligenti di monitoraggio e misurazione. Per ottimizzare le prestazioni e la manutenzione in una vasta gamma di applicazioni, commerciali o industriali. Questa versione del banco di rifasamento, adatta per tensioni di rete da 400 a 415V 50Hz, fornisce una potenza reattiva fino a 300kvar. La compensazione viene regolata automaticamente dal controller della famiglia VarplusLogic. È progettato per tensioni armoniche di rete fino al 4% o correnti armoniche di rete fino al 10%, reti definite come reti armoniche a basso inquinamento. La gamma PowerLogic PFC è certificata CE, IEC 61921, IEC 61439 parte 1 e IEC61439 parte 2. Incorpora condensatori ad elevata aspettativa di vita della famiglia Varplus progettati in base a IEC831 parte 1 e IEC831 parte 2. E includere un controller intelligente con comunicazione Modbus RS485. L'armadio RAL7035 è di tipo a parete con un collegamento in ingresso dal basso protetto da un interruttore automatico. Le dimensioni esterne del telaio sono di 1000 millimetri di larghezza, 300 millimetri di profondità, 1200 millimetri di altezza e un peso massimo del prodotto di 175 kg. Gli involucri hanno, di serie, grado di protezione IP31. Sono disponibili kit opzionali per trasformarli facilmente in IP54. Questo prodotto è particolarmente adatto per applicazioni di correzione del fattore di potenza con carichi variabili o instabili.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anwendung | Netzqualität |
|---|---|
| Versorgungsspannung | 400V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Leistung | -kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | -A |
| Energieverbrauchsabsenkung | 0 |
| Absenkung Scheinleistung | 0kVA |
| Absenkung Blindleistung | 50kvar |
| Absenkung Netzspannung | 0V |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | 1 |
| Breite | 1000mm |
| Tiefe | 300mm |
| Höhe | 1200mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | VLVAW3N03516AA |
|---|---|
| EAN | 3606480594403 |
| ETIM | EC002758 |
| Weight | 163 kg |
| Weight (Package) | 163 kg |
Designations
PFC controller PowerLogic VarSet capacitors compensation system cos phi cosphi kvar lightly polluted networks power control power factor reactive current compensation reactive energy reactive power reactive power compensation reactive power control reactive power control reactive power controller stage control stage control programs var
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















