€3,635.58
% €6,767.53 (46.28% saved)
Available to order, delivery time: 7-10 Bussines days
Art. No: WST8810030299 P/N: VLVAW1N03530AA Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VLVAW1N03530AA Kompensationsanlage Auto, PowerLogic PFC, 87,5kvar, LS, 400V, 50Hz"
Schneider Electric Compensation system Auto, PowerLogic PFC, 87.5kvar, LS, 400V, 50Hz
Schneider Electric VLVAW1N03530AA
EAN 3606480594458
Description
La solución de corrección del factor de potencia de baja tensión, de la familia VarSet, ayuda a eliminar las multas por servicios públicos. Para ahorrar energía, reducir los costes de capital y las emisiones de CO² mediante la compensación de potencia reactiva de las cargas inductivas. Este hardware es compatible con el software de administración de energía para aprovechar la instalación de energía IoT y permitir una integración transparente a EcoStruxure Power. Las funciones inteligentes de monitoreo y medición están disponibles para asegurar las operaciones. Para optimizar el rendimiento y el mantenimiento, en una amplia gama de aplicaciones, comerciales o industriales. Esta versión de banco de capacitores, adecuada para tensiones de red de 400 a 415 V y 50 Hz, proporciona una potencia reactiva de hasta 87,5 kvar. La compensación se ajusta automáticamente mediante el controlador del factor de potencia de la familia VarplusLogic. Está diseñado para una tensión armónica de red de hasta el 4% o una corriente armónica de red de hasta el 10%, red definida como una red armónica de baja contaminación. La gama VarSet está certificada según CE, IEC 61921, IEC 61439 parte 1 e IEC61439 parte 2. Incorpora capacitores para alta expectativa de vida de la familia Varplus diseñados según IEC831 parte 1 e IEC831 parte 2. Además, incluye un controlador inteligente con comunicación modbus RS485. La envolvente RAL7035 es pensada para montaje en la pared con una conexión de entrada inferior protegida por un interruptor automático. Las dimensiones exteriores del cuadro son de 800 milímetros de ancho, 300 milímetros de profundidad, 1000 milímetros de altura y un peso máximo del producto de 73 kg. Como estándar, los armarios son IP31. Existen kits opcionales disponibles para transformarlos fácilmente en un IP54. Este producto está especialmente adaptado para aplicaciones de corrección del factor de potencia con cargas variables o inestables.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anwendung | Netzqualität |
|---|---|
| Versorgungsspannung | 400V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Leistung | -kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | -A |
| Energieverbrauchsabsenkung | 0 |
| Absenkung Scheinleistung | 0kVA |
| Absenkung Blindleistung | 12.5kvar |
| Absenkung Netzspannung | 0V |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | 1 |
| Breite | 600mm |
| Tiefe | 300mm |
| Höhe | 700mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | VLVAW1N03530AA |
|---|---|
| EAN | 3606480594458 |
| ETIM | EC002758 |
| Weight | 105 kg |
| Weight (Package) | 105 kg |
Designations
PFC controller PowerLogic VarSet capacitors compensation system cos phi cosphi kvar lightly polluted networks power control power factor reactive current compensation reactive energy reactive power reactive power compensation reactive power control reactive power control reactive power controller step control programs step regulation var
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















