€27,837.44
% €51,818.55 (46.28% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810030260 P/N: VLVAF7N03534AA Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VLVAF7N03534AA Kompensationsanlage Auto, PowerLogic PFC, 700kvar, LS, 400V, 50Hz"
Schneider Electric Compensation system Auto, PowerLogic PFC, 700kvar, LS, 400V, 50Hz
Schneider Electric VLVAF7N03534AA
EAN 3606480610004
Description
A solução de correção do fator de potência de baixa tensão da família VarSet ajuda a eliminar as penalizações da rede pública. Permite poupar energia, reduzir custos de capital e reduzir emissões de CO² graças à compensação de potência reativa de cargas indutivas. Este hardware é compatível com software de gestão de energia para tirar o máximo partido da instalação de energia digital da IoT e permitir uma integração perfeita na EcoStruxture Power. Estão disponíveis funcionalidades de monitorização e medição inteligentes para garantir a segurança das operações. Estas destinam-se a otimizar o desempenho e a manutenção, numa vasta gama de aplicações, comerciais ou industriais. Esta versão da bateria de condensadores, adequada para uma tensão de rede de 400 V a 415 V 50 Hz, fornece uma potência reativa até 700 kvar. A compensação é automaticamente ajustada pelo controlador do fator de potência da família VarplusLogic. Foi concebido para uma tensão harmónica de rede até 4% ou uma corrente harmónica de rede até 10%, sendo a rede definida como uma rede harmónica pouco poluída. A gama VarSet é certificada pela CE, IEC 61921, IEC 61439 parte 1 e IEC 61439 parte 2. Incorpora condensadores de alta esperança de vida da família Varplus concebidos de acordo com IEC831 parte 1 e a IEC831 parte 2. Inclui um controlador inteligente com comunicação modbus RS485. O armário RAL7035 instala-se no piso com uma ligação de entrada inferior protegida por um disjuntor. As dimensões exteriores da estrutura são de 2 vezes 800 milímetros de largura, 600 milímetros de profundidade e 2200 milímetros de altura; o produto pesa 868kg. Por predefinição, os armários contam com a classificação IP31. Estão disponíveis kits opcionais para transformar a respetiva classificação em IP54. Este produto é particularmente adaptado para aplicações de correção do fator de potência com cargas variáveis ou instáveis.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anwendung | Netzqualität |
|---|---|
| Versorgungsspannung | 400V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Leistung | -kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | -A |
| Energieverbrauchsabsenkung | 0 |
| Absenkung Scheinleistung | 0kVA |
| Absenkung Blindleistung | 25kvar |
| Absenkung Netzspannung | 0V |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | 1 |
| Breite | 1600mm |
| Tiefe | 600mm |
| Höhe | 2200mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | VLVAF7N03534AA |
|---|---|
| EAN | 3606480610004 |
| ETIM | EC002758 |
| Weight | 868 kg |
| Weight (Package) | 868 kg |
Designations
Capacitors Compensation system PFC controller Performance control Power factor PowerLogic Reactive current compensation Reactive energy Reactive power Reactive power compensation Reactive power control Reactive power control Reactive power controller Stage control Stage control programs VarSet cos phi cosphi kvar lightly polluted networks var
Login
No reviews found. Share your insights with others.

















