€21,610.22
% €40,226.76 (46.28% saved)
Available to order, delivery time: 3-4 Weeks
Art. No: WST8810030248 P/N: VLVAF6P03520AB Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric VLVAF6P03520AB Kompensationsanlage Auto, PowerLogic PFC, 500kvar, DR3,8 7%, 400V, 50Hz"
Schneider Electric Compensation System Auto, PowerLogic PFC, 500kvar, DR3.8 7%, 400V, 50Hz
Schneider Electric VLVAF6P03520AB
EAN 3606480599231
Description
La solución de corrección del factor de potencia de baja tensión, de la familia VarSet, ayuda a eliminar las multas de suministros. Para ahorrar energía, reducir los costes de capital y las emisiones de CO² mediante la compensación de potencia reactiva de las cargas inductivas. Este hardware es compatible con el software de administración de energía para aprovechar la instalación de energía IoT y permitir una integración transparente a EcoStruxure Power. Las funciones inteligentes de monitoreo y medición están disponibles para asegurar las operaciones. Para optimizar el rendimiento y el mantenimiento, en una amplia gama de aplicaciones, comerciales o industriales. Esta versión de banco de capacitores, adecuada para la tensión de red de 400 a 415 V y 50 Hz proporciona una potencia reactiva de hasta 400 kvar con una frecuencia de sintonización de 190 Hz. La compensación se ajusta automáticamente mediante el controlador del factor de potencia de la familia VarplusLogic. Está diseñado para una tensión armónica de red de hasta el 7% o una corriente armónica de red de hasta el 20%, red definida como una red armónica contaminada. La gama VarSet está certificada según CE, IEC 61921, IEC 61439 parte 1 e IEC61439 parte 2. Incorpora capacitores para alta expectativa de vida de la familia Varplus diseñados según IEC831 parte 1 e IEC831 parte 2. Además, incluye un controlador inteligente con comunicación modbus RS485. La envolvente con RAL7035 es de tipo montaje en suelo con una conexión de entrada inferior. Las dimensiones exteriores del marco son de 1400 milímetros de ancho, 600 milímetros de profundidad, 2200 milímetros de altura y un peso máximo del producto de 952 kg. Como estándar, los armarios son IP31. Existen kits opcionales disponibles para transformarlos fácilmente en un IP54. Este producto está especialmente adaptado para aplicaciones de corrección del factor de potencia con cargas variables o inestables.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anwendung | Netzqualität |
|---|---|
| Versorgungsspannung | 400V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Leistung | -kW |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-15 | -A |
| Energieverbrauchsabsenkung | 0 |
| Absenkung Scheinleistung | 0kVA |
| Absenkung Blindleistung | 50kvar |
| Absenkung Netzspannung | 0V |
| Unterstützt Protokoll für CAN | |
| Unterstützt Protokoll für Modbus | 1 |
| Mit Kommunikationsschnittstelle Ethernet | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-232 | |
| Mit Kommunikationsschnittstelle RS-485 | 1 |
| Breite | 1400mm |
| Tiefe | 600mm |
| Höhe | 2200mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | VLVAF6P03520AB |
|---|---|
| EAN | 3606480599231 |
| ETIM | EC002758 |
| Weight | 649 kg |
| Weight (Package) | 649 kg |
Designations
Capacitors Capacity Choke Choking Coil Compensation system Filter circuit choke Inductance PFC controller Performance control Power factor PowerLogic Reactive current compensation Reactive energy Reactive power Reactive power compensation Reactive power compensator Reactive power control Reactive power control Series resonance frequency Stage control Step control programs VarSet cos phi cosphi kvar var
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















