€544.55
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029690 P/N: TM3XFHSC202 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric TM3XFHSC202 Expertenmodul, Modicon TM3, 2 Hochgeschwindigkeitszähler mit Ereignisverwaltung, 200 kHz, Schraubklemmen"
Schneider Electric Expert Module, Modicon TM3, 2 High-Speed Counters with Event Management, 200 kHz, Screw Terminals
Schneider Electric TM3XFHSC202
EAN 3606489604264
Description
Questo prodotto fa parte di Modicon TM3, una gamma di moduli di espansione degli I/O per plc Modicon. Questo modulo contatore fornisce 10 ingressi veloci e 8 uscite veloci. Si tratta di un contatore ad alta velocità con gestione delle uscite riflesse e degli eventi. Viene utilizzato per contare gli impulsi generati da un sensore o per elaborare i segnali da un encoder incrementale. La sua frequenza di conteggio è 200kHz. Funziona tramite un alimentatore esterno da 24 VCC. È dotato di un morsetto a vite rimovibile per il collegamento elettrico con una regolazione del passo di 3,81 mm per gli ingressi e l'alimentazione. È un prodotto classificato IP20. Le sue dimensioni sono 39 mm di larghezza, 85 mm di profondità e 90 mm di altezza. Pesa 0.150 kg È progettato per accettare segnali di ingresso a impulsi ad alta velocità per il conteggio e per fornire segnali di uscita a impulsi ad alta velocità. Questo prodotto è certificato da CSA, cULus, IACS E10, RCM, CE, UKCA ed EAC. Questo modulo è compatibile con il motion/logic controller Modicon M262 ed è configurabile con il software Ecostruxure machine Expert. Viene fornito in 1 confezione (tipo PCE). È montato su una guida DIN simmetrica. Oppure con un kit specifico per il montaggio su piastra o su pannello. Il sistema I/O Modicon TM3 è stato appositamente sviluppato per consentire un'espansione flessibile e personalizzabile dei morsetti I/O in tutti i controller. Dalla progettazione allo sviluppo, alla messa in servizio e alla manutenzione, Ecostruxure machine Expert è una soluzione completa per la costruzione di macchine.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Anzahl der Funktionen | 2 |
|---|---|
| Redundanzfähigkeit | |
| Geeignet für Zählen | 1 |
| Geeignet zum Wiegen | |
| Geeignet für Temperaturregelung | |
| Geeignet für Schweiß-Regelung | |
| Geeignet für Druck-Regelung | |
| Geeignet für NC | |
| Geeignet für Wegerfassung | 1 |
| Geeignet für CNC | |
| Geeignet für SSI | |
| Geeignet für Inkremental-Wert-Erfassung | |
| Geeignet für Absolut-Wert-Erfassung | |
| Geeignet für Durchfluss-Regelung | |
| Geeignet für Durchfluss-Messung | |
| Geeignet für Bahnsteuerung | |
| Geeignet für Nocken-Steuerung | |
| Geeignet für fliegende Säge | |
| Geeignet für Mehrachs-Regelung | |
| Geeignet für Einachs-Regelung | |
| Geeignet für Mehrachs-Positionierung | |
| Geeignet für Einachs-Positionierung | |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Breite | 39mm |
| Höhe | 90mm |
| Tiefe | 85mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | TM3XFHSC202 |
|---|---|
| EAN | 3606489604264 |
| ETIM | EC001601 |
| SCIP | 8b63a3a6-4381-4887-9a7a-c6c37a7e7339 |
| ECLASS | eClass_10_BAA066014 |
| Weight | 0.15 kg |
| Weight (Package) | 0.23 kg |
Designations
Counter Module E/A Expansion E/A System E/A expansion E/A-System EA Expansion EA System EA expansion EA-System Encoder Input I/O System I/O-System IO System IO-System Modicon Modicon E/A Modicon EA Modicon I/O Modicon IO Modicon TM3 Modular E/A Modular EA Modular I/O Modular IO counter decentralized E/A decentralized EA decentralized I/O decentralized IO encoder input
Login
No reviews found. Share your insights with others.

















