€256.48
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810029655 P/N: TM3DM24RG Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric TM3DM24RG Digitales Ein-/Ausgangsmodul, Modicon TM3, 16 Eingänge / 8 Ausgänge, 24 VDC / 240 VAC, Relais, Federzugklemmen"
Schneider Electric Digital Input/Output Module, Modicon TM3, 16 Inputs / 8 Outputs, 24 VDC / 240 VAC, Relays, Spring Terminal Blocks
Schneider Electric TM3DM24RG
EAN 3606480611551
Description
Este produto faz parte da gama Modicon TM3, uma oferta de módulos de expansão de E/S para Modicon M221, M241, M251 e M262. O módulo de E/S discreta fornece 16 canais de entrada, 8 canais de saída de relé com lógica discreta de absorção ou origem (positiva/negativa). É um módulo de E/S com uma tensão de saída de relé de 24V CC, 240V CA, um consumo de corrente de 65 mA, 5 mA a 5 V CC através de ficha de barramento. Este produto é capaz de controlar variadores de velocidade ou qualquer dispositivo equipado com uma entrada de corrente ou tensão. Existe isolamento entre a entrada/saída e a lógica interna a 500 V CA, grupos de entrada e saída a 1500 V CA, contacto aberto a 750 V CA, não existindo isolamento entre entradas/saídas. É fornecido com um terminal de mola amovível para ligação elétrica com ajuste de passo de 3,81 mm para entradas e saídas. Este produto conta com o índice de proteção IP20. As suas dimensões são de 42,9 mm (largura) x 84,6 mm (profundidade) x 90 mm (altura). Pesa 0,155kg. Este produto é certificado pela CE, CULus e C-Tick. Cumpre as normas EN/IEC 61131-2 e EN/IEC 61010-2-201. Este módulo é compatível com os controladores lógicos Modicon M262, Modicon M241, Modicon M251 e Modicon M221. Suporta calha de fixação tipo TH35-15, calha de fixação tipo TH35-7.5 em conformidade com IEC 60715 e placa ou painel com montagem em kit de fixação. Os módulos de expansão Modicon TM3 foram desenvolvidos com um mecanismo simples de montagem por encaixe. É utilizada uma ficha de expansão para distribuir dados e o fornecimento de energia ao montar os módulos Modicon TM3 com controladores lógicos. Aumente o desempenho do seu controlador com o sistema de E/S Modicon TM3 especialmente concebido para os controladores lógicos Modicon M221, M241 e M251.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | -V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | -V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 16 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 8 |
| Digitale Eingänge konfigurierbar | |
| Digitale Ausgänge konfigurierbar | |
| Leistungsaufnahme | 2.5W |
| Eingangsstrom bei Signal 1 | 7mA |
| Zulässige Spannung am Eingang | 19.2V |
| Art der Eingangsspannung | AC/DC |
| Art des Digitalausgangs | Relais |
| Ausgangsstrom | 2A |
| Zulässige Spannung am Ausgang | 30V |
| Art der Ausgangsspannung | AC/DC |
| Kurzschlussschutz | |
| Redundanzfähigkeit | |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Federzuganschluss |
| Verzögerungszeit bei Signalwechsel | 4ms |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Breite | 42.9mm |
| Höhe | 90mm |
| Tiefe | 84.6mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | TM3DM24RG |
|---|---|
| EAN | 3606480611551 |
| ETIM | EC001599 |
| ECLASS | eClass_10_AKE527014 |
| Weight | 0.27 kg |
| Weight (Package) | 0.27 kg |
Designations
Decentralized I/O Digital I/O Digital Inputs Digital Outputs I/O Expansion I/O System Modicon Modicon TM3 Modular I/O
Login
No reviews found. Share your insights with others.


















