€429.00
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029477 P/N: TM171EP27R Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric TM171EP27R E/A-Erweiterungsmodul, Modicon M171/M172, 27 E/A, 24 VAC/DC"
Schneider Electric I/O Expansion Module, Modicon M171/M172, 27 I/O, 24 VAC/DC
Schneider Electric TM171EP27R
EAN 3606480752711
Description
Questo prodotto fa parte della gamma Modicon M171/M172, un'offerta di moduli di I/O per soluzioni HVAC. Questo modulo di I/O aggiuntivo offre 8 ingressi digitali con logica di ingresso digitale sink o source (positiva/negativa). È un modulo con campi di tensione di ingresso digitale da 24 V CA/CC a 48 V CC e campi di tensione di uscita analogica da 0 V a 15 V. Questo modulo offre 3 uscite relè SPST, 2 uscite relè SPST con lo stesso comune e 2 uscite relè SPDT con uscita digitale comune indipendente. È un prodotto classificato IP20. Le sue dimensioni sono 140 mm (larghezza) x 61.6 mm (profondità) x 110 mm (altezza). Pesa 0.19 kg. L'applicazione principale di questo modulo è la soluzione di pompaggio e HVAC. Modicon M171/M172 ottimizza la redditività e l'efficienza energetica utilizzando il controllo di automazione scalabile con Modicon M171/M172. I controllori logici Modicon M171/M172 e il software intuitivo EcoStruxure Machine Expert - HVAC sono progettati per massimizzare la redditività e l'efficienza energetica.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Versorgungsspannung AC 50 Hz | 24V |
|---|---|
| Versorgungsspannung AC 60 Hz | 24V |
| Versorgungsspannung DC | 24V |
| Spannungsart der Versorgungsspannung | AC/DC |
| Anzahl der digitalen Eingänge | 9 |
| Anzahl der digitalen Ausgänge | 7 |
| Anzahl der analogen Eingänge | 6 |
| Anzahl der analogen Ausgänge | 5 |
| Digitale Ein-/Ausgänge | |
| Eingangsstrom bei Signal 1 | -mA |
| Zulässige Spannung am Eingang | -V |
| Art der Eingangsspannung | |
| Art des Digitalausgangs | |
| Ausgangsstrom am digitalen Ausgang | -A |
| Ausgangsspannung am digitalen Ausgang | -V |
| Art der Ausgangsspannung | |
| Kurzschlussschutz | |
| Analogeingang | |
| Auflösung der Analogeingänge | -Bit |
| Analogeingangssignal konfigurierbar | |
| Analogausgang | |
| Auflösung der Analogausgänge | -Bit |
| Analogausgangssignal konfigurierbar | |
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | |
| Verzögerungszeit bei Signalwechsel | -ms |
| Geeignet für Sicherheitsfunktionen | |
| SIL nach IEC 61508 | ohne |
| Performance Level nach EN ISO 13849-1 | ohne |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ia) | |
| Zugehöriges Betriebsmittel (Ex ib) | |
| Explosionsschutz-Kategorie für Gas | ohne |
| Explosionsschutz-Kategorie für Staub | ohne |
| Breite | 140mm |
| Höhe | 110mm |
| Tiefe | 61.6mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | TM171EP27R |
|---|---|
| EAN | 3606480752711 |
| ETIM | EC001421 |
| ECLASS | eClass_10_AKE530014 |
| Weight | 0.47 kg |
| Weight (Package) | 0.47 kg |
Designations
I/O I/O Expansion I/O Module I/O System Input/Output Device Input/Output Module M171 M172 Modicon
Login
No reviews found. Share your insights with others.






























