€52.37
% €91.63 (42.85% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029116 P/N: SSP1D440BDT Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric SSP1D440BDT Halbleiterrelais, Montageplatte, E: 3,5-32 VDC, A: 1-150 VDC, 40 A, Wärmefolie"
Schneider Electric Semiconductor relay, mounting plate, E: 3.5-32 VDC, A: 1-150 VDC, 40 A, heatsink foil
Schneider Electric SSP1D440BDT
EAN 3606485442020
Description
Ce relais statique pour montage en fond d’armoire accepte les câblages de type câble nu, embouts de câble sertis, cosses à fourche ou cosses annulaires. Il se monte sur la surface métallique de tableaux avec une excellente capacité de dissipation de la chaleur grâce à son interface thermique installée en usine ou sur des profilés DIN avec radiateur thermique en option. Il est équipé d’un témoin d’état visuel indiquant l’état de son entrée et une sortie d’alarme permettant de fournir une réponse rapide à des événements imprévus. Il est également équipé d’un bouton de test pour faciliter les opérations de débogage, de test et de mise en service.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | |
|---|---|
| Komplettgerät mit Sockel | |
| Mit abnehmbaren Klemmen | |
| Geeignet für Reiheneinbau | |
| Mit LED-Anzeige | |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | -V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 3.5V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Ausführung | |
| Ausführung der Schaltfunktion | |
| Nullpunktschaltend | |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 40A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 40A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-51 | 40A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-53a | 40A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-53b | 40A |
| Schutzart (IP) | |
| Schutzart (RT) nach IEC 61810-7 | |
| Breite | -mm |
| Höhe | -mm |
| Tiefe | -mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | SSP1D440BDT |
|---|---|
| EAN | 3606485442020 |
| ETIM | EC002055 |
| ECLASS | eClass_10_ACN970011 |
| Weight | 0.11 kg |
| Weight (Package) | 0.11 kg |
Designations
DC switching Hockey Puck Optocoupler SSR Semiconductor relay Solid State Relais Solid State Relay electronic load relay heat dissipation foil heat sink plate power electronics single-phase
Login
No reviews found. Share your insights with others.


























