€46.11
% €80.68 (42.85% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029100 P/N: SSP1A450BDT Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric SSP1A450BDT Halbleiterrelais, Montageplatte, E: 4-32 VDC, A: 48-660 VAC, 50 A, Wärmefolie"
Schneider Electric Semiconductor relay, mounting plate, I: 4-32 VDC, O: 48-660 VAC, 50 A, thermal foil
Schneider Electric SSP1A450BDT
EAN 3606485442068
Description
Il relè monofase a stato solido per montaggio su pannello Harmony SSM di Schneider Electric presenta una potenza nominale di 50 A, è controllato da un ingresso da 4 a 32 V DC, e ha una tensione di carico nominale da 48 a 660 V AC con zero di tensione, ideale per carichi resistivi. Questo relè statico per montaggio a pannello accetta il cablaggio con cavi nudi, cavi con estremità crimpate, connettori a forcella o connettori ad anello. Si monta sulla superficie del pannello metallico, con un'eccellente capacità di dissipazione termica grazie al supporto termico installato in fabbrica, o su guida DIN con dissipatore di calore accessorio. Dispone di un indicatore visivo che mostra lo stato del suo ingresso e di un'uscita di allarme che permette una risposta rapida a eventi imprevisti. Presenta inoltre un pulsante di test per facilitare le operazioni di debug, prova e messa in servizio.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | |
|---|---|
| Komplettgerät mit Sockel | |
| Mit abnehmbaren Klemmen | |
| Geeignet für Reiheneinbau | |
| Mit LED-Anzeige | |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 48V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 48V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 4V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Ausführung | |
| Ausführung der Schaltfunktion | |
| Nullpunktschaltend | |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | 50A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | 50A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-51 | 50A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-53a | 50A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-53b | 50A |
| Schutzart (IP) | |
| Schutzart (RT) nach IEC 61810-7 | |
| Breite | -mm |
| Höhe | -mm |
| Tiefe | -mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | SSP1A450BDT |
|---|---|
| EAN | 3606485442068 |
| ETIM | EC002055 |
| SCIP | 134201bc-d293-4667-9cca-10a7f11729e0 |
| ECLASS | eClass_10_ACN970011 |
| Weight | 0.1 kg |
| Weight (Package) | 0.1 kg |
Designations
SSR electronic load relay heat dissipation foil heat sink plate hockey puck optocoupler power electronics semiconductor relay single-phase solid state relay solid state relay zero voltage switching
Login
No reviews found. Share your insights with others.


























