€37.81
% €66.16 (42.85% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810029063 P/N: SSM1A16BD Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric SSM1A16BD Halbleiterrelais, Hutschiene, E: 4-32 VDC, A: 24-280 VAC, 6 A, nullsp."
Schneider Electric Semiconductor relay, DIN rail, C: 4-32 VDC, L: 24-280 VAC, 6 A, zero-voltage switching
Schneider Electric SSM1A16BD
EAN 3606480579363
Description
Il relè monofase modulare a stato solido per guida DIN Harmony SSM di Schneider Electric presenta una potenza nominale di 6 A, è controllato da un ingresso da 4 a 32 V DC e ha una tensione di carico nominale da 24 a 280 V AC con zero di tensione, ideale per carichi resistivi. Questo relè statico ha un dissipatore di calore integrato per un declassamento limitato e occupa uno spazio ridotto nel pannello. Si monta su guida DIN da 35 mm ed è dotato di un fermo di montaggio sicuro. Dispone inoltre di un indicatore visivo che mostra lo stato del suo ingresso.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | |
|---|---|
| Komplettgerät mit Sockel | |
| Mit abnehmbaren Klemmen | |
| Geeignet für Reiheneinbau | 1 |
| Mit LED-Anzeige | |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 24V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 24V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | 4V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC/DC |
| Anzahl der Phasen | 1 |
| Ausführung | |
| Ausführung der Schaltfunktion | |
| Nullpunktschaltend | |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-1 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-3 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-51 | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-53a | -A |
| Bemessungsbetriebsstrom Ie bei AC-53b | -A |
| Schutzart (IP) | |
| Schutzart (RT) nach IEC 61810-7 | |
| Breite | -mm |
| Höhe | -mm |
| Tiefe | -mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | SSM1A16BD |
|---|---|
| EAN | 3606480579363 |
| ETIM | EC002055 |
| ECLASS | eClass_10_ACN970011 |
| Weight | 0.05 kg |
| Weight (Package) | 0.06 kg |
Designations
Electronic load relay Optocoupler Power electronics SSR Semiconductor relay Single-phase Solid State Relay Zero-cross switching
Login
No reviews found. Share your insights with others.























