€3,790.34
Available to order, delivery time: 3-4 Weeks
Art. No: WST8810028798 P/N: SH31004P1AF4100 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric SH31004P1AF4100 AC-Servomotor, 100mm, 10,0Nm, 4Stacks, Passfeder, DSL Singelturn18, M23 OMC, IP65/IP65, Bremse"
Schneider Electric AC Servo, SH3, 100 mm, 10 Nm, Keyway IP65/IP65, DSL Single Turn 18 Revs/U, 2x M23, Brake
Schneider Electric SH31004P1AF4100
EAN 3606481804860
Description
Lexium SH3 Servomotor für die motion-basierte Automatisierung mit PacDrive 3. Diese Reihe an AC-Servomotoren weist ein geringes Rotorträgheitmoment auf, das eine hohe Beschleunigungsfähigkeit für dynamische Anwendung ermöglicht. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein Flanschmass von 100 mm und eine Motorlänge von 4 Stacks. Seine Wicklung ist auf das Drehmoment und Drehzahl optimiert. Er verfügt über ein Dauerstillstandsmoment von 10,0 Nm und ein Spitzenmoment von 40,5 Nm. Die spannungsabhängige Nenndrehzahl erreicht 3000 U/min bei einer Nennleistung bis 2,5 kW. Das Wellenende ist mit einer Passfeder versehen. Der Absolutwert-Encoder ist als Singleturn mit hoher Auflösung von 18 Bit und Übertragung via DSL ausgeführt. Eine Haltebremse ist integiert. Der Anschluss erfolgt mittels Hybridkabel für OMC (One-Motor-Cable) mit einem M23-Stecker an entsprechende Lexium 62-Servoantriebe. Die Schutzart der Welle und des Gehäuses sind in IP65 ausgeführt.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | sonstige |
|---|---|
| Bemessungsspannung | 230V |
| Bemessungsstrom | -A |
| Bemessungsfrequenz | 50Hz |
| Spannungsart | AC |
| Leistungsfaktor | |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz | 1.49kW |
| Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz | 60001/min |
| Werkstoff des Gehäuses | sonstige |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | |
| Polzahl | 4 |
| Bauform | sonstige |
| Motor-Energieeffizienzklasse | sonstige |
| Isolationsklasse nach IEC | sonstige |
| Belastungszyklus | sonstige |
| Rahmengröße nach IEC | -mm |
| Volllasteffizienz | -% |
| Nenndrehmoment | 9.5Nm |
| Anlaufstromverhältnis | |
| Anlaufdrehmomentverhältnis | |
| Kippmomentverhältnis | 40.5 |
| Lager | |
| Mit Kondensschutz | |
| Spannung Anti-Kondensatheizung | -V |
| Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung | -W |
| Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC) | |
| Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD) | |
| Intrinsische Sicherheit (IS) | ohne |
| Geeignet für Frequenzregelung | |
| Betriebstemperatur | -15°C |
| Überlastfähigkeit | |
| Kühlmethode | sonstige |
| Ausführung Wellenende | sonstige |
| Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI) |
Technical data
| P/N (Part Number) | SH31004P1AF4100 |
|---|---|
| EAN | 3606481804860 |
| ETIM | EC001851 |
| SCIP | ead0850d-370a-47c5-8cf7-1d93c2c974a4 |
| ECLASS | eClass_10_AJZ041015 |
| Weight | 11.1 kg |
| Weight (Package) | 11.1 kg |
Designations
AC Servo AC Servo Motor AC Servo Motor AC Servo motor Alternating current motor Brake DSL Electric motor Encoder single turn Motion Motion Control Servo Servo Motion Servo motor Synchronous motor low moment of inertia servo drive servo drive system synchronous servo motor
Login
No reviews found. Share your insights with others.














































