€2,940.99
Available to order, delivery time: 3-4 Weeks
Art. No: WST8810028743 P/N: SH31003P0AA4100 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric SH31003P0AA4100 AC-Servomotor, 100mm, 8,0Nm, 3Stacks, glatte Welle, DSL Singelturn18, M23 OMC, IP65/IP65"
Schneider Electric AC servo, SH3, 100 mm, 8.0 Nm, smooth shaft IP65/IP65, DSL singleturn 18 B/U, 2x M23
Schneider Electric SH31003P0AA4100
EAN 3606481804341
Description
Los servo motores Lexium SH3 están diseñados para ajustarse a los servo drives Lexium 62 y Lexium 52, que forman parte de PacDrive 3, una solución de automatización para máquinas centradas en el movimiento. El servo motor cuenta con una velocidad mecánica máxima de 6000 rpm , eje liso sin freno de parada. Está equipado con un encoder absoluto Hiperface (DSL 18bit, EKS36) de giro único. Servo conector de conector único, 90 grados orientable. Cable hibrido (motor-enconder) DSL con conector rápido. Es un servo motor con una tensión nominal de alimentación de 115 V a 480 V, una corriente de parada continua de 7,8 A y una potencia continua de 2900 W. El extremo del eje y la carcasa tienen una clasificación IP65. El tamaño de la brida es de 70 mm, se fija con orificios de 4 x 9 mm. El diámetro circular de los orificios de montaje es de 115 mm. Pesa 7,5 kg. Los servo motores SH3 con servo drives multieje Lexium 62 cumplen los requisitos de maquinaria de producción y embalaje, manipulación de materiales y sistemas de montaje. Los servo motores Lexium SH3 son UL UR y cumplen con UL1004, así como con las directivas europeas CE y UKCA. Este servo motor SH3, que configura la conectividad del cable único, es compatible con un servo drive Lexium 62. Se admiten todas las posiciones de montaje (montaje horizontal [IMB5], montaje vertical [IMV1], IMV3) de acuerdo con la norma IEC 60034-7. Los motores Lexium SH3 son la solución principal a la necesidad de rendimiento dinámico, y cubren un rango de par de parada continua (de 0,2 a 94,4 Nm) para velocidades de hasta 9000 rpm. El servosistema multieje Lexium 62 convierte al sistema PacDrive en una de las soluciones de control de movimiento más flexibles.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | sonstige |
|---|---|
| Bemessungsspannung | 230V |
| Bemessungsstrom | -A |
| Bemessungsfrequenz | 50Hz |
| Spannungsart | AC |
| Leistungsfaktor | |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz | 1.47kW |
| Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz | 60001/min |
| Werkstoff des Gehäuses | sonstige |
| Schutzart (IP) | IP65 |
| Schutzart (NEMA) | |
| Polzahl | 4 |
| Bauform | sonstige |
| Motor-Energieeffizienzklasse | sonstige |
| Isolationsklasse nach IEC | sonstige |
| Belastungszyklus | sonstige |
| Rahmengröße nach IEC | -mm |
| Volllasteffizienz | -% |
| Nenndrehmoment | 7Nm |
| Anlaufstromverhältnis | |
| Anlaufdrehmomentverhältnis | |
| Kippmomentverhältnis | 28.3 |
| Lager | |
| Mit Kondensschutz | |
| Spannung Anti-Kondensatheizung | -V |
| Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung | -W |
| Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC) | |
| Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD) | |
| Intrinsische Sicherheit (IS) | ohne |
| Geeignet für Frequenzregelung | |
| Betriebstemperatur | -15°C |
| Überlastfähigkeit | |
| Kühlmethode | sonstige |
| Ausführung Wellenende | sonstige |
| Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI) |
Technical data
| P/N (Part Number) | SH31003P0AA4100 |
|---|---|
| EAN | 3606481804341 |
| ETIM | EC001851 |
| SCIP | ead0850d-370a-47c5-8cf7-1d93c2c974a4 |
| ECLASS | eClass_10_AJZ041015 |
| Weight | 8.1 kg |
| Weight (Package) | 8.1 kg |
Designations
AC servo AC servo motor AC servo motor AC servo motor Alternating current motor DSL Electric motor Low inertia Motion Motion control Servo Servo drive Servo drive system Servo motion Servo motor Singleturn encoder Synchronous motor synchronous servo motor
Login
No reviews found. Share your insights with others.














































