€3,722.33
Available to order, delivery time: 2-3 Weeks
Art. No: WST8810028740 P/N: SH31003P02F2200 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric SH31003P02F2200 AC-Servomotor, 100mm, 8,0Nm, 3Stacks, glatte Welle, SinCos Multiturn128, M23/M23 gewinkelt, IP65/IP67, Bremse"
Schneider Electric AC Servo, SH3, 100 mm, 8.0 Nm, smooth shaft IP65/IP67, multiturn 128 Rev/U, 2x M23, brake
Schneider Electric SH31003P02F2200
EAN 3606485297019
Description
Lexium SH3 Servomotor für die motion-basierte Automatisierung mit PacDrive 3. Diese Reihe an AC-Servomotoren weist ein geringes Rotorträgheitmoment auf, das eine hohe Beschleunigungsfähigkeit für dynamische Anwendung ermöglicht. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein Flanschmass von 100 mm und eine Motorlänge von 3 Stacks. Seine Wicklung ist auf das Drehmoment und Drehzahl optimiert. Er verfügt über ein Dauerstillstandsmoment von 8,0 Nm und ein Spitzenmoment von 28,3 Nm. Die spannungsabhängige Nenndrehzahl erreicht 4000 U/min bei einer Nennleistung bis 2,4 kW. Das Wellenende ist als glatte Welle ausgeführt. Der optische Absolutwert-Encoder ist als Sin/Cos Multiturn mit hoher Auflösung von 128 Perioden pro Umdrehung ausgeführt, was 131.072 Punkte pro Drehung entspricht. Eine Haltebremse ist integiert. Der Anschluss des Motorkabels und Encoderkabels erfolgt über zwei gewinkelte M23-Stecker an entsprechende Lexium 62-Servoantriebe. Die Schutzart der Welle ist in IP65 und des Gehäuses in IP67 ausgeführt.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | Drehstrom-Synchronmotor |
|---|---|
| Bemessungsspannung | 230V |
| Bemessungsstrom | -A |
| Bemessungsfrequenz | 50Hz |
| Spannungsart | AC/DC |
| Leistungsfaktor | |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz | -kW |
| Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz | -1/min |
| Werkstoff des Gehäuses | sonstige |
| Schutzart (IP) | sonstige |
| Schutzart (NEMA) | |
| Polzahl | 0 |
| Bauform | sonstige |
| Motor-Energieeffizienzklasse | sonstige |
| Isolationsklasse nach IEC | sonstige |
| Belastungszyklus | sonstige |
| Rahmengröße nach IEC | -mm |
| Volllasteffizienz | -% |
| Nenndrehmoment | 8Nm |
| Anlaufstromverhältnis | 0 |
| Anlaufdrehmomentverhältnis | 0 |
| Kippmomentverhältnis | 0 |
| Lager | sonstige |
| Mit Kondensschutz | |
| Spannung Anti-Kondensatheizung | -V |
| Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung | -W |
| Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC) | |
| Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD) | |
| Intrinsische Sicherheit (IS) | ohne |
| Geeignet für Frequenzregelung | |
| Betriebstemperatur | 0°C |
| Überlastfähigkeit | |
| Kühlmethode | sonstige |
| Ausführung Wellenende | sonstige |
| Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI) | sonstige |
Technical data
| P/N (Part Number) | SH31003P02F2200 |
|---|---|
| EAN | 3606485297019 |
| ETIM | EC001851 |
| SCIP | ead0850d-370a-47c5-8cf7-1d93c2c974a4 |
| ECLASS | eClass_10_AJZ041015 |
| Weight | 8.8 kg |
| Weight (Package) | 8.8 kg |
Designations
AC Servo AC Servo Motor AC Servo Motor AC Servo motor AC motor Electric motor Motion Motion Control Servo Servo Motion Servo drive Servo drive system Servo motor Synchronous motor low inertia synchronous Servo motor
Login
No reviews found. Share your insights with others.





























