€1,310.30
Available to order, delivery time: 1-2 Months
Art. No: WST8810028496 P/N: SH30402P16A2000 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric SH30402P16A2000 AC-Servomotor, 40mm, 0,39Nm, 2Stacks, Passfeder, SinCos Singleturn16, 2x y-tec, IP54/IP65"
Schneider Electric AC Servo, SH3, 40 mm, 0.39 Nm, Keyway IP54/IP65, Singleturn 16 PPR, 2x Y-TEC
Schneider Electric SH30402P16A2000
EAN 3606485467573
Description
Lexium SH3 Servomotor für die motion-basierte Automatisierung mit PacDrive 3. Diese Reihe an AC-Servomotoren weist ein geringes Rotorträgheitmoment auf, das eine hohe Beschleunigungsfähigkeit für dynamische Anwendung ermöglicht. Dank der Wicklungstechnologie ergibt sich eine höhere Leistungsdichte in kompakter Ausführung. Dieser Servo hat ein Flanschmass von 40 mm und eine Motorlänge von 2 Stacks. Seine Wicklung ist auf das Drehmoment und Drehzahl optimiert. Er verfügt über ein Dauerstillstandsmoment von 0,39 Nm und ein Spitzenmoment von 1,5 Nm. Die spannungsabhängige Nenndrehzahl erreicht 9000 U/min bei einer Nennleistung bis 0,29 kW. Das Wellenende ist mit einer Passfeder versehen. Der kapazitive Absolutwert-Encoder ist als Sin/Cos Singleturn mit mittlerer Auflösung von 16 Perioden pro Umdrehung ausgeführt, was 32.768 Punkte pro Drehung entspricht. Es ist keine Haltebremse integriert. Der Anschluss des Motorkabels und Encoderkabels erfolgt über zwei y-tec-Stecker an entsprechende Lexium 62-Servoantriebe. Die Schutzart der Welle ist in IP54 und des Gehäuses in IP65 ausgeführt.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung | sonstige |
|---|---|
| Bemessungsspannung | 115V |
| Bemessungsstrom | 1.78A |
| Bemessungsfrequenz | 50Hz |
| Spannungsart | AC |
| Leistungsfaktor | |
| Anzahl der Phasen | 3 |
| Bemessungsleistung bei Bemessungsfrequenz | 0.26kW |
| Bemessungsdrehzahl bei Bemessungsfrequenz | 30001/min |
| Werkstoff des Gehäuses | sonstige |
| Schutzart (IP) | sonstige |
| Schutzart (NEMA) | |
| Polzahl | 6 |
| Bauform | sonstige |
| Motor-Energieeffizienzklasse | sonstige |
| Isolationsklasse nach IEC | sonstige |
| Belastungszyklus | sonstige |
| Rahmengröße nach IEC | -mm |
| Volllasteffizienz | -% |
| Nenndrehmoment | 0.26Nm |
| Anlaufstromverhältnis | 0 |
| Anlaufdrehmomentverhältnis | 0 |
| Kippmomentverhältnis | 0 |
| Lager | sonstige |
| Mit Kondensschutz | |
| Spannung Anti-Kondensatheizung | -V |
| Ausgangsleistung Anti-Kondensatheizung | -W |
| Mit positivem Temperaturkoeffizienz-Resistor (PTC) | |
| Mit Widerstandsthermometer-Detektor (RTD) | |
| Intrinsische Sicherheit (IS) | ohne |
| Geeignet für Frequenzregelung | |
| Betriebstemperatur | 0°C |
| Überlastfähigkeit | |
| Kühlmethode | sonstige |
| Ausführung Wellenende | sonstige |
| Vakuum-Druck-Imprägnierung (VPI) | sonstige |
Technical data
| P/N (Part Number) | SH30402P16A2000 |
|---|---|
| EAN | 3606485467573 |
| ETIM | EC001851 |
| SCIP | ead0850d-370a-47c5-8cf7-1d93c2c974a4 |
| ECLASS | eClass_10_AJZ041015 |
| Weight | 0.43 kg |
| Weight (Package) | 0.86 kg |
Designations
AC Servo AC Servo motor Alternating current motor Electric motor Motion Motion Control Servo Servo Motion Servo drive Servo drive system Servo motor Synchronous motor low inertia synchronous Servo motor
Login
No reviews found. Share your insights with others.























