€13.36
% €23.38 (42.86% saved)
Available to order, delivery time: 4-6 Bussines days
Art. No: WST8810028383 P/N: RXM4AB1P7PVM Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric RXM4AB1P7PVM Miniaturrelais 4W 6A 230VAC Prüftaste Sockel komb. Bügel Schild montiert"
Schneider Electric Miniature relay 4W 6A 230VAC test button socket combined bracket shield mounted
Schneider Electric RXM4AB1P7PVM
EAN 3606489563141
Description
Il relè a innesto miniaturizzato appartiene alla gamma di relè elettromeccanici Harmony di Schneider Electric. Relè preassemblato montato su una base terminale a contatto misto con morsetto ed etichetta Relè meccanico miniaturizzato 6A, 230 V AC, 4 CO. Il relè pre-montato è pronto all'uso che consente di risparmiare tempo di assemblaggio. Offre inoltre un pulsante di prova bloccabile. Il collegamento della base relè miniaturizzata è mediante connettore a vite o morsetto a vite. Peso del relè preassemblato: 0,099 kg. Il suo design lo rende adatto a macchine industriali per i settori dell'imballaggio, del tessile e della climatizzazione. Inoltre si presta all'utilizzo su pannelli di comando dell'automazione, commutatori a bassa/media tensione, controlli motore, interfacce PLC, alimentatori, apparecchiature edili o medicali, controlli dell'illuminazione. È un prodotto conforme alle norme e alle certificazioni internazionali come IEC, UL, EAC, CSA, Lloyd's, RoHS e REACH. È venduta in confezione da 30 unità. I relè a innesto RXM sono una serie di relè a innesto industriali progettati per sistemi di automazione semplici e complessi e disponibili con 2 contatti NC/NO (12 A), 3 NC/NO (10 A) o 4 NC/NO (6 A).
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
|---|---|
| Komplettgerät mit Sockel | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Mit LED-Anzeige | |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 0V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 0V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | -V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Antrieb | ungepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 4 |
| Art des Schaltkontaktes | sonstige |
| Mit zwangsgeführten Kontakten | |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | sonstige |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | sonstige |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Nennstrom | 6A |
| Max. Einschaltstrom | -A |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (RT) nach IEC 61810-7 | |
| Breite | 27mm |
| Höhe | 79mm |
| Tiefe | 78mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | RXM4AB1P7PVM |
|---|---|
| EAN | 3606489563141 |
| ETIM | EC001437 |
| ECLASS | eClass_10_ACZ184017 |
| Weight | 0.09 kg |
| Weight (Package) | 0.09 kg |
Designations
Coupling relays Interface relays Interface relays Miniature relays Monostable relay Plug-in industrial relays Plug-in relays Relay Relay modules Relays
Login
No reviews found. Share your insights with others.





















