€18.29
% €32.01 (42.86% saved)
Available to order, delivery time: 2-3 Bussines days
Art. No: WST8810028189 P/N: RSB2A080P7PV Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric RSB2A080P7PV Interface-Relais 2W 8A 230VAC Sockel Bügel Varistor Schild montiert"
Schneider Electric Interface Relay 2W 8A 230VAC Socket Bracket Varistor Shield Mounted
Schneider Electric RSB2A080P7PV
EAN 3606489562793
Description
Il relè di interfaccia a innesto appartiene alla gamma di relè elettromeccanici Harmony di Schneider Electric. Relè elettromeccanico preassemblato montato su una base terminale a contatto separata con modulo di protezione a varistore e staffa di mantenimento. Relè meccanico di interfaccia a 8 A, 230 V AC, 2 CO. Il relè pre-montato è pronto all'uso che consente di risparmiare tempo di assemblaggio. Il modulo di protezione viene fornito con un indicatore LED verde. Il collegamento della base relè di interfaccia è con connettore a vite. Peso del relè preassemblato: 0,057 kg. Il suo design lo rende adatto a macchine industriali per i settori dell'imballaggio, del tessile e della climatizzazione. Inoltre si presta all'utilizzo su pannelli di comando dell'automazione, commutatori a bassa/media tensione, controlli motore, interfacce PLC, alimentatori, apparecchiature edili o medicali, controlli dell'illuminazione. E' un prodotto conforme alle norme e alle certificazioni internazionali come IEC, UL, EAC, CSA, ROHS e REACH. È venduta in confezione da 30 unità. La gamma di relè a innesto RSB comprende relè da 12A con 1 contatto NC/NO, relè da 16A con 1 contatto NC/NO e relè da 8A con 2 contatti NC/NO.
Documents & Downloads
Product Attributes
| Ausführung des elektrischen Anschlusses | Steckanschluss |
|---|---|
| Komplettgerät mit Sockel | 1 |
| Mit abnehmbaren Klemmen | 1 |
| Mit LED-Anzeige | 1 |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 50 Hz | 0V |
| Bemessungssteuerspeisespannung AC 60 Hz | 0V |
| Bemessungssteuerspeisespannung DC | -V |
| Spannungsart zur Betätigung | AC |
| Antrieb | ungepolt |
| Schaltverhalten des Antriebs | monostabil |
| Anzahl der Kontakte als Öffner | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Schließer | 0 |
| Anzahl der Kontakte als Wechsler | 2 |
| Art des Schaltkontaktes | sonstige |
| Mit zwangsgeführten Kontakten | |
| Werkstoff des Kontakteinsatzes | sonstige |
| Werkstoff des Kontaktes | sonstige |
| Werkstoff der Kontaktbeschichtung | sonstige |
| Spannungsart der Betriebsspannung | |
| Betriebsspannung AC 50 Hz | -V |
| Betriebsspannung AC 60 Hz | -V |
| Betriebsspannung DC | -V |
| Nennstrom | 8A |
| Max. Einschaltstrom | -A |
| Schutzart (IP) | IP20 |
| Schutzart (RT) nach IEC 61810-7 | |
| Breite | 64mm |
| Höhe | 84mm |
| Tiefe | 15mm |
Technical data
| P/N (Part Number) | RSB2A080P7PV |
|---|---|
| EAN | 3606489562793 |
| ETIM | EC001437 |
| ECLASS | eClass_10_ACZ184017 |
| Weight | 0.06 kg |
| Weight (Package) | 0.06 kg |
Designations
Coupling Relay Interface Relay Interface Relay Miniature Relay Monostable Relay Plug-in Industrial Relays Plug-in Relay Relay Relay Relay Modules
Login
No reviews found. Share your insights with others.























