€49.30
% €74.73 (34.03% saved)
Available to order, delivery time: 7-10 Bussines days
Art. No: WST8810027798 P/N: PKY16M734 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric PKY16M734 CEE Kupplung Schneidklemmen, 16A, 3p+E, 380-415 V AC, IP67"
Schneider Electric CEE Coupling Cutting Clamps, 16A, 3p+E, 380-415 V AC, IP67
Schneider Electric PKY16M734
EAN 3303432010577
Description
La presa industriale mobile diritta, Pratika, con cablaggio rapido. Ha poli 3P+E, corrente nominale di 16 A e tensione di esercizio da 380 VCA a 415 VCA. Le dimensioni della piastra di base sono (L) 87 mm x (A) 87 mm. Grado di protezione IP67, resistenza agli urti IK08. La resistenza al fuoco è di 850°C. I passacavi sono adatti a cavi flessibili o rigidi. La sezione dei cavi in 16 A va da 1 mm² 2,5 mm². Presa colore grigio chiaro (RAL 7035) con colore tensione nominale in rosso, per una facile identificazione. La frequenza è 50 Hz o 60 Hz. Posizione del contatto di terra: 6 h.
Documents & Downloads
Product Attributes
| IEC-Stromstärke | 16A |
|---|---|
| Stromstärke nach UL/CSA (wenn UL-Ausführung gewünscht) | -A |
| Polzahl | 4 |
| Spannung nach EN 60309-2 | 380-415 V (50+60 Hz) rot |
| Uhrzeit-Stellung | 6h |
| Kennfarbe | rot |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Schutzart (IP) | IP67 |
| Anschlusstechnik | schraublose Klemme |
| Steckrichtung | gerade |
| Kabeleinführung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Kontaktmaterial | |
| Oberflächenbehandlung Kontakte | |
| Militärausführung |
Technical data
| P/N (Part Number) | PKY16M734 |
|---|---|
| EAN | 3303432010577 |
| ETIM | EC001320 |
| SCIP | 89350e0d-a4ac-4516-bf86-fdaed8a227fc |
| ECLASS | eClass_10_AKE313016 |
| Weight | 0.21 kg |
| Weight (Package) | 0.21 kg |
Designations
AngledCoupling AngledCouplingSocket CEE-AngledCoupling CEE-AngledCouplingSocket CEE-Connector CEE-Containerkupplung CEE-Containerkupplungsdose CEE-Coupling CEE-CouplingSocket CEE-LowVoltageCoupling CEE-LowVoltageCouplingSocket CEE-PlugDevice CEE-SuspensionCoupling CEE-SuspensionCouplingSocket CEEform-AngledCoupling CEEform-AngledCouplingSocket CEEform-Connector CEEform-Containerkupplung CEEform-Containerkupplungsdose CEEform-Coupling CEEform-CouplingSocket CEEform-Hängekupplung CEEform-Hängekupplungsdose CEEform-LowVoltageCoupling CEEform-LowVoltageCouplingSocket CEEform-PlugDevice CEEnorm-AngledCoupling CEEnorm-AngledCouplingSocket CEEnorm-Connector CEEnorm-ContainerCoupling CEEnorm-ContainerCouplingSocket CEEnorm-Coupling CEEnorm-CouplingSocket CEEnorm-LowVoltage CEEnorm-LowVoltageCoupling CEEnorm-LowVoltageCouplingSocket CEEnorm-PlugDevice CEEnorm-SuspensionCoupling CEEnorm-SuspensionCouplingSocket CeeType-Connector CeeType-PlugDevice Cekon-AngledCoupling Cekon-AngledCouplingSocket Cekon-Connector Cekon-ContainerCoupling Cekon-ContainerCouplingSocket Cekon-Coupling Cekon-CouplingSocket Cekon-LowVoltageCoupling Cekon-LowVoltageCouplingSocket Cekon-PlugDevice Cekon-SuspensionCoupling Cekon-SuspensionCouplingSocket ContainerCoupling ContainerCouplingSocket Coupling CouplingSocket ICEE-Connector ICEE-PlugDevice LowVoltageCoupling LowVoltageCouplingSocket PowerCurrent-Connector PowerCurrent-PlugDevice SuspensionCoupling SuspensionCouplingSocket ThreePhase-Connector ThreePhase-PlugDevice
Login
No reviews found. Share your insights with others.






















