€15.03
% €22.79 (34.05% saved)
Available to order, delivery time: 7-10 Bussines days
Art. No: WST8810027796 P/N: PKY16M435 Manufacturer: Schneider Electric
Secure Payment
Fast Shipping
Expert Advice



Product information "Schneider Electric PKY16M435 CEE Kupplung Schneidklemmen, 16A, 3p+N+E, 380-415 V AC, IP44"
Schneider Electric CEE Coupling Cutting Terminals, 16A, 3p+N+E, 380-415 V AC, IP44
Schneider Electric PKY16M435
EAN 3303432010188
Description
La presa industriale mobile diritta, Pratika, con cablaggio rapido. Ha poli 3P+N+E, corrente nominale di 16 A e tensione di esercizio da 380 VCA a 415 VCA. Le dimensioni della piastra di base sono (L) 97 mm x (A) 97 mm. Il grado di protezione è IP44 e IK08. La resistenza al fuoco è di 850°C. I passacavi sono adatti a cavi flessibili o rigidi. La sezione dei cavi in 16 A va da 1 mm² 2,5 mm². Presa colore grigio chiaro (RAL 7035) con colore tensione nominale in rosso, per una facile identificazione. La frequenza è 50 Hz o 60 Hz. Posizione del contatto di terra: 6 h.
Documents & Downloads
Product Attributes
| IEC-Stromstärke | 16A |
|---|---|
| Stromstärke nach UL/CSA (wenn UL-Ausführung gewünscht) | -A |
| Polzahl | 5 |
| Spannung nach EN 60309-2 | 380-415 V (50+60 Hz) rot |
| Uhrzeit-Stellung | 6h |
| Kennfarbe | rot |
| RAL-Nummer | 7035 |
| Schutzart (IP) | IP44 |
| Anschlusstechnik | schraublose Klemme |
| Steckrichtung | gerade |
| Kabeleinführung | sonstige |
| Werkstoff | Kunststoff |
| Kontaktmaterial | |
| Oberflächenbehandlung Kontakte | |
| Militärausführung |
Technical data
| P/N (Part Number) | PKY16M435 |
|---|---|
| EAN | 3303432010188 |
| ETIM | EC001320 |
| SCIP | 89350e0d-a4ac-4516-bf86-fdaed8a227fc |
| ECLASS | eClass_10_AKE313016 |
| Weight | 0.22 kg |
| Weight (Package) | 0.22 kg |
Designations
Angle Coupling Angle Coupling Socket CEE-Containerkupplung CEE-Containerkupplungsdose CEE-Hängekupplung CEE-Hängekupplungsdose CEE-Kleinspannungskupplung CEE-Kleinspannungskupplungsdose CEE-Kupplung CEE-Kupplungsdose CEE-Steckverbinder CEE-Steckvorrichtung CEE-Winkelkupplung CEE-Winkelkupplungsdose CEETyp-Steckverbinder CEETyp-Steckvorrichtung CEEform-Containerkupplung CEEform-Containerkupplungsdose CEEform-Hängekupplung CEEform-Hängekupplungsdose CEEform-Kleinspannungskupplung CEEform-Kleinspannungskupplungsdose CEEform-Kupplung CEEform-Kupplungsdose CEEform-Steckverbinder CEEform-Steckvorrichtung CEEform-Winkelkupplung CEEform-Winkelkupplungsdose CEEnorm-Containerkupplung CEEnorm-Containerkupplungsdose CEEnorm-Hängekupplung CEEnorm-Hängekupplungsdose CEEnorm-Kleinspannung CEEnorm-Kleinspannungskupplung CEEnorm-Kleinspannungskupplungsdose CEEnorm-Kupplung CEEnorm-Kupplungsdose CEEnorm-Steckverbinder CEEnorm-Steckvorrichtung CEEnorm-Winkelkupplung CEEnorm-Winkelkupplungsdose Cekon-Containerkupplung Cekon-Containerkupplungsdose Cekon-Hängekupplung Cekon-Hängekupplungsdose Cekon-Kleinspannungskupplung Cekon-Kleinspannungskupplungsdose Cekon-Kupplung Cekon-Kupplungsdose Cekon-Steckverbinder Cekon-Steckvorrichtung Cekon-Winkelkupplung Cekon-Winkelkupplungsdose Containerkupplung Containerkupplungsdose Coupling Coupling Socket Hanging Coupling Hanging Coupling Socket ICEE-Connecting Device ICEE-Connector Low-voltage Coupling Low-voltage Coupling Socket Power Connecting Device Power Connector Three-phase Connecting Device Three-phase Connector
Login
No reviews found. Share your insights with others.
























